Консультация кардиолога /

Увеличения давления в ЛА ребенок 1 месяц и неделя — вопрос №2270017

Добрый день. Сделали эхо ребенку 1 месяц и неделя. На руки результаты не дали. Единственное сказали, что увеличено давление в правой ЛА: норма до 5.5 у нас сначала 7.2, потом 6.7 померили. Больше никаких отклонений нет, артериальный проток закрыт. Аорта отличная. Врач сказал, сужения не вижу. Но я очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет по описанию!
Скорее всего, поввшение давления связано с волнением ребенка ари исследовании.
Не плакал во время узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ребенок не плакал, вообще спала спокойно поэтому и волнуюсь

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Т к нет патологии клапана, нет признаков порока, то незначительное увеличение давления не опасно. Это функциональные изменения.
Рекомендую сделать контроль узи сердца через 3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, если можно спрошу у нас не увеличение давления а увеличение потока в ЛА. Это наверное разные вещи с увеличением давления. Увеличение потока не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ускорение потока тем более не опасно, не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Поскольку по описанию нет значимых отклонений по другим параметрам работы сердца, небольшое увеличение давления в ЛА может быть связано с тревожностью ребенка. В любом случае, ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, переживаю потому что спала малышка во время узи и никак не беспокоилась
Кардиолог
Главное, что нет порока сердца ( Вам бы сказали, если бы был), поэтому эти изменения временные, функциональные. Не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия Викторовна, про порок ничего не сказали. Он может развиться позже? Само увеличение давления не говорит о пороке?
Кардиолог
Нет, увеличение давление к пороку не приведёт. Врожденный порок он либо есть, либо нет. В Вашем случае его нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние обратимо.
Чаще всего давление повышается на фоне волнения ребёнка.
Рекомендую повторить эхокардиографию через 6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, переживаю потому что ребенок спал и не волновался
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты обследования
Клиент
Регина Рафагатовна, результатов нет делали в поликлинике, только что на словах сказали
Кардиолог, Функциональный диагност
Для успокоения повторить необходимо через 3-6 месяцев узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Наверное я чуть ошиблась не разбираюсь не увеличено давление а увеличена скорость потока в ла. Это страшно?