Увеличения давления в ЛА ребенок 1 месяц и неделя

Добрый день. Сделали эхо ребенку 1 месяц и неделя. На руки результаты не дали. Единственное сказали, что увеличено давление в правой ЛА: норма до 5.5 у нас сначала 7.2, потом 6.7 померили. Больше никаких отклонений нет, артериальный проток закрыт. Аорта отличная. Врач сказал, сужения не вижу. Но я очень переживаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет по описанию!
Скорее всего, поввшение давления связано с волнением ребенка ари исследовании.
Не плакал во время узи?

Наталья Евгеньевна, ребенок не плакал, вообще спала спокойно поэтому и волнуюсь

Поняла.
Т к нет патологии клапана, нет признаков порока, то незначительное увеличение давления не опасно. Это функциональные изменения.
Рекомендую сделать контроль узи сердца через 3 месяца

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, если можно спрошу у нас не увеличение давления а увеличение потока в ЛА. Это наверное разные вещи с увеличением давления. Увеличение потока не опасно?

Ускорение потока тем более не опасно, не переживайте!

Наталья Евгеньевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку по описанию нет значимых отклонений по другим параметрам работы сердца, небольшое увеличение давления в ЛА может быть связано с тревожностью ребенка. В любом случае, ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия Викторовна, переживаю потому что спала малышка во время узи и никак не беспокоилась

Главное, что нет порока сердца ( Вам бы сказали, если бы был), поэтому эти изменения временные, функциональные. Не волнуйтесь!

Анастасия Викторовна, про порок ничего не сказали. Он может развиться позже? Само увеличение давления не говорит о пороке?

Нет, увеличение давление к пороку не приведёт. Врожденный порок он либо есть, либо нет. В Вашем случае его нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние обратимо.
Чаще всего давление повышается на фоне волнения ребёнка.
Рекомендую повторить эхокардиографию через 6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, переживаю потому что ребенок спал и не волновался

Прикрепите результаты обследования

Регина Рафагатовна, результатов нет делали в поликлинике, только что на словах сказали

Для успокоения повторить необходимо через 3-6 месяцев узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Наверное я чуть ошиблась не разбираюсь не увеличено давление а увеличена скорость потока в ла. Это страшно?