Расшифровка ЭХО СЕРДЦА
Эхо-признаки уплотнения стенки аорты, створок МК, краевой фиброз створок АК. Незначительная дилатация левого предсердия. Гипертрофия миокарда МЖП. Митральная регургитация 1- й степени, трикуспидальная регургитация 1 - й степени, легочная регургитация 1 -й степени. Расчетное систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) - 26 мм. рт. ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа (нарушенное расслабление) Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Систолическая функция не снижена, фракция выброса 57 % по Simpson . Эхо-признаки уплотнения аорты, створок МК, краевой фиброз створок АК. Незначительная дилатация левого предсердия. Гипертрофия миокарда МЖП. Митральная регургитация 1ст, трикуспидальная регургитация 1 ст, легочная регургитация 1ст Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа (нарушенное расслабление) Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Систолическая функция не снижена, фракция выброса 55 % по Simpson . Эхо-признаки уплотнения стенки аорты, створок МК, краевой фиброз створок АК. Незначительная дилатация левого предсердия. Гипертрофия миокарда МЖП. Митральная регургитация 1- й степени, трикуспидальная регургитация 1 - й степени, легочная регургитация 1 -й степени. Расчетное систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) - 26 мм. рт. ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа (нарушенное расслабление)
Здравствуйте. По данным узи сердца- описана норма - оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма. Описаны признаки признаки длительно повышенного давления и иногда избыточного веса это расширение левого предсердия , гипертрофия( утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это умеренные изменения которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст . Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Дилатация (расширение ) левого предсердия , может быть , связано с повышением давления , избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и фиброз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите пожалуйста повышается давления?
Сдавали анализы на липидный профиль , можете прикрепить?
Принимаю статины 20 розувостатин . Холестерин и липиды норма . А триглицериды повышены . 3,14 (норма до 2.30)
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется давить к статинаи трайкор , который корректирует уровень триглицериродов
По узи сосудов шеи имеются бляшки ?
Фенофибрат назначили
Бляшек в шее нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ сердца есть изменения характерные для гипертонической болезни (дилатация, гипертрофия) и атеросклеротические изменения, которые бывают при повышенных уровнях холестерина.
Сократимость сердца не нарушена,фракция выброса в норме.
Регургитации на клапана 1 степени, минимальные, не опасные.
Давление в легочной артерии не увеличено.
Нужно держать цифры давления, показатели холестерина в пределах нормы!
Скажите какие у вас жалобы? Сдавали ли анализы? Какие лекарства регулярно принимаете?
Мирцательная аритмия
Розувостатин 20 . Леркамен , лориста
Давление не поднимается
Здравствуйте.
По ЭХОКГ отмечантся расширение левого желудочка. Утолщение стенки миокарда. А также дистолическая дисфункция. Эти изменения могут говорить о наличии артериальной гипертонии. Как контролируются цифры АД?
Все остальные параметры в норме.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. То же самое касается и левого предсердия.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите пожалуйста, как давно сдавали липидный профиль?
Какие обычно цифры давления?