Консультация терапевта /

Ногтевая пластина — вопрос №2270062

Добрый день! Два месяца назад внезапно начали болеть ногти на больших пальцах руки, точнее кожа под ногтями, в течение 5 дней кожа горела огнем, было больно при нажатии. Потом резко все прошло, больные ощущения постепенно ушли, появились мелкие темно красные точечки под ногтевой пластиной, потом линии белые вдоль пластины, сейчас она выглядит вот так (фото). Что это может быть, очень переживаю? Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз Рефлюкс эзофагит Желчный пузырь

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,анализы никакие не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тол ко оак и ферритин

Терапевт, Пульмонолог
Прикрепите,пожалуйста,результаты
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Пульмонолог
Анемии и латентного дефицита нет,что могло быть причиной данного состояния. Необзодима консультация дерматолога с выполнением соскоба с ногтевой пластины для точной диагностики и подбора рациональной терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения симметричны? На обоих больших пальцах? Не было травмы?
По поводу гипотиреоза лечение получаете?
Не страдаете ли анемией?
В течение 2 мес к врачу с данными симптомами не обращались, не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, симметрично. Травм не было, пила до этого курс доксициклина ( а перед ним за месяц до начала 6 дней азитромицин)
Терапевт
На фоне антибиотикотерапии могла активироваться грибковая инфекция. Рекомендую сдать на анализ соскоб с поверхности поражённого ногтя, чтобы грибковую инфекцию исключить.
Терапевт
Добрый день, рекомендую обратиться к дерматологу для сдачи анализа на грибок, т.к для него характерны жалобы в виде жжения, болевого синдрома, подобного изменения ногтевой пластины. Не были ли травм? Не делали вы маникюр в салоне перед развитием симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, травм не было, пила антибиотики до этого, доксициклин 10 дней
Терапевт
На фоне приема данного антибактериального препарата возможно появление изменения цвета ногте, но это при длительном приеме и при отрастании ногтевой пластины, симптомов боли, жжения не будет в любом случае.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По фото явления ониходистрофии.

Следует посетить дерматолога на очном приёме с целью осмотра, выполнения соскоба на грибы и чувствительность к антимикотикам.

Сдать анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д, кальций, фосфор ,цинк ,чтобы исключить дефицитные состояния.

Можно наносить на чистый ноготь средство для укрепления ногтей клавио 2 раза  в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Прикрепила результаты анализов, там есть почти все компоненты, которые вы перечислили
Онколог, Терапевт
Всё посмотрела .
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.

В таком случае в первую очередь следует исключить грибковое поражение ногтевой пластины.

Холестерин немного повышен.
При условии модификации образа жизни,показатель быстро придет в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Терапевт
Юлия добрый день!
Подскажите, травм не было? Болели ли в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, травм не было, была микоплазма в апреле в посеве из носа, лечила азитромицином 6 дней, потом по гинекологии в мае пила доксициклин 10 дней по теме гинекологии и как раз после курса началась эта проблема с ногтями больших пальцев на обеих руках
Терапевт
Часто на фоне антибиотикотерапии появляется грибковая инфекция! Рекомендую вам обратиться к дерматологу и сделать соскоб с ногтевых пластин для постановки правильного диагноза и назначения правильного лечения!
Будьте здоровы!