Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №2270100

Здравствуйте хотела бы узнать опасно ли такое давление 90 на 60 И 89 на 55 последние две недели мучает такое давление при этом чувствую головокружение! Сначала лето начала заниматься спортом на тренажере эллипс по часу в день плюс вечерние прогулки около 10 000 шагов! Может ли это повлиять на низкое давление ещё хотелось бы узнать как правильно мерить такое давление показывала если мерила полулёжа! Как правильно мерить сидя или лёжа? Имеют хроническое заболевание диабет второго типа компенсирован таблетки никакие не принимаю питаюсь только же правильно! Хочу сбросить лишний вес из-за этого начинаю заниматься спортом может ли быть причина понижение давления в этом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, измерять ад необходимо сидя, после 5-10 минут отдыха.
Да, при занятиях спортом,снижение веса давление может снижатьс, это нормально.
Если вы гипотоник,то указанные цифры ад в пределах нормы, ничего опасного нет.
Рекомендую пить больше жидкости, можно досаливать пищу.
Сахара в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, но я не гипотоник В норме всегда давление 110 115 на 70 но как заниматься начала спортом снижается давление до таких показателей! Слабость головокружение чувствую! Сахар в норме четыре – пять по утрам после еды 6-6,5

Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Не переживайте, чего то страшного в этом нет.
Для того, чтобы давление было выше- обьем жидкости в сутки 2-4 л, увеличение соли, можно включить шоколад в рацион. Курсом эхинацея
Клиент
Наталья Евгеньевна, Я правильно поняла что обследование мне никакие не надо проходить все в пределах нормы при занятии спортом да?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Прикрепила последние анализы когда сдавала посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам все хорошо.
Немного поввшено соэ, не болели?
Если ранее не делали,то я бы рекомендовала узи сердца в плановом порядке сделать
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте Нет не болела почему-то последний полгода сож повышенный!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет беременности?
Хронических болезней?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте диабет 2 типа беременности нет
Гастрит
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Возможно, на фоне обострения гастрита. Надо смотреть в динамике оак, через месяц
Кардиолог
Здравствуйте. При снижении веса уменьшается количество жидкости в организме, что ведёт к снижению давления. При тренировках также расширяются сосуды, усиливая приток крови к мышцам. Жара расширяет сосуды тоже. Таким образом, вы получаете более низкие цифры давления.
Если вы их хорошо переносите, то не волнуйтесь. Если нет, то включите до 3 чашек хорошего кофе в день, больше пейте воды, до 2 литров.
Скажите какие уровни глюкозы?
Что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте Глюкоза утром четыре – пять после еды 6 6,5! Беспокоит Слабость и головокружение особенно по утрам! Посмотрите пожалуйста анализы которые последние сдавала прикрепила
Кардиолог
Обратитесь к эндокринологу, для оценки повышения небольшого актг и кортизола.
По липидам, для вас целевой ЛПНП 2.6. Но ввиду отсутствия гипертонии, небольшого повышения ЛПНП относительно нормы, вам достаточно будет средиземноморской диеты и дальнейшего занятия спортом. Пересдать надо будет через 3 мес.

Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение, слабость, головокружение, вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Клиент
Алена Германовна, Данный момент принимаю феретаб Сколько нужно по времени его пить? Пью месяц
Кардиолог
До достижения уровня ферритина 70, ещё пропейте 1.5 мес. Потом сдача анализов. Затем можно принимать только во время менструации
Клиент
Алена Германовна, спасибо поняла ! А как правильно лучше давление мерить ровно сидя или полу лёжа просто почему-то если мерю лёжа оно показывает ниже есть ли разница?
Кардиолог
Можно или лёжа, или сидя, но рука должна лежать на ровной поверхности на уровне сердца.
Спустя полчаса после еды, нагрузки. С опустошенным мочевым пузырём.
Клиент
Алена Германовна, Спасибо большое поняла узи сердца и сосудов не стоит проходить?
Кардиолог
Их вам нужно выполнять в качестве скрининга при наличии диабета. Это можно сделать планового, не экстренно, в ближайшее время
Клиент
Алена Германовна, А низкое давление когда стоит обратиться к врачу это сколько!? Когда начинает бояться? Надеюсь конечно такого не будет но так чтоб знать просто у меня как сейчас такого низкого давления не было никогда вот я и из-за переживала
Кардиолог
Если вы себя на нём хорошо чувствуете, то поводов для беспокойства нет.
Вот если будут предобморочные состояния, постоянные сильные головокружения, то тогда стоит обратиться на очный осмотр.
У вас пока в большей степени на давление влияют внешние факторы и похудение. Не переживайте ☺
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте а нсли при таком давлении слабость тошнота и упадок сил? Может нужно обследоваться? Что проверить?
Кардиолог
Тогда сдайте обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный
Клиент
Алена Германовна, узи сердца не нужно?
Кардиолог
Для начала анализы, очный осмотр, УЗИ уже исходя из клиники
Клиент
Алена Германовна, Я анализы прикрепляла которые последние сдавала в мае! Сейчас пью железо ферритаБ Уже месяц! И витамин D пропила два месяца! Посмотрите те анализы пожалуйста которые я прикрепила
Кардиолог
Добрый день.
По анализам признаки небольшого воспаления в организме. Не болели ОРВИ? Возможно есть хронические заболевания, тонзиллит, например , или др?
В остальном- норма.
Головокружение, вероятно, на фоне сниженного АД.
Измерять необходимо сидя, после нескольких минут отдыха.
Увеличьте потребление жидкости, важно полноценное питание, чтобы не было периодов голода. Когда АД снижено увеличьте потребление соли.
Планово пройдите ЭКГ и Узи сердца. Если не проходили давно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте а такое давление не опасно 90 на 60? При каком давлении стоит бить тревогу?
Кардиолог
С учетом того, что Вы гипотоник, данные цифры не опасны.
Клиент
Анастасия Викторовна, Я не гипотоник в норме у меня давление 110 115 на 70
Кардиолог
Если АД часто 110/70, и нормальное при этом самочувствие- склонность к гипотонии есть, и АД 90/60 не критично. Но, если есть головокружение, конечно, лучше повышать. В первую очередь увеличить потребление жидкости, можно принять Цитрамон. Курсом Элеутерококк 10-14 дней
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте а элеутреокок написано в побочках снижение сахара в крови ( а у меня часто случается гипокликемия ! Чем можно заменить
А то когда низкое давление то слабость и тошнота хочется взбодриться так сказать
Кардиолог
Многие тонизирующие средства могут вызывать снижение сахара из- за усиления метаболических процессов. Если питание правильное, без голода, патологического снижения быть не должно. Можно попробовать Женьшень .
Или Милдронат 250 мг утро и день 2 нед
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Критических изменений нет.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы, рентген шейного отдела позвоночника, эхокг и суточное мониторирование ад и экг.
Остальные показатели крови в пределах нормы.