Консультация гастроэнтеролога /

Изжога. Тяжесть в желудке. Рефлюкс гастрит. Повышены хилокабактери — вопрос №2270176

Изжога. Утро без омепрозола не бывает. Много лет. Желчный удален. Фгдс показал рефлюкс гастрит. Helicobacteri 10.21. Боль в левом подреберье. Тяжесть в желудке

Возраст: 46

Хронические болезни: Хроничес заболеваний нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Тест на хеликобактер лучше провести дыхательный. IgG в крови отражают, что когда-то был контакт с инфекцией.

Со стулом есть проблемы?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да. Запоры. По 4-5 дней не бывает стула

Гастроэнтеролог, Терапевт
Так всегда было или обострилось в последнее время?
Клиент
Анастасия Владимировна, в последнее время ухудшилось положение. Хотя фрукты и овощи в рационе присутствуют
Клиент
Анастасия Владимировна, прибегаю к слсбительным типа сенаде, фитолакс, бисокадил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать слабительную воду Донат Магния 250 мл 3р/д до еды
И сдать тест не хеликобактер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте. Рекомендую повторно обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута), кровь не достоверна для диагностики, она лишь показывает факт "встречи" организма с инфекцией.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
ВЕсь курс лечения 14 дней. Через 1-2 месяца нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Сейчас начните прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -1 месяц, ганатон 50мг по 1т за 20мин до еды 3р\д - 1 мес, омепразол отмените, чтобы сдать тест, при сохранении изжоги добавьте фосфолюгель по 1пак 3р\д через 1 час после еды - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. Буду действовать вашим рекомендациям
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Положительный анализ крови на иммуноглобулин джи не является основанием для лечения хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!