Консультация кардиолога /

Бляшка в брюшной аорте — вопрос №2270203

Третью неделю боли в животе, тошнота, вздутие, горечь во рту, при Узи брюшной полости обнаружили в брюшной аорте "пристеночные эхо - структуры d:11мм. Подскажите пожалуйста - это опасно для жизни и что с этим делать?

Возраст: 66

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Когда сдавали липидограмму?!
Какое лечение получаете?!
Кардиолог
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите результаты исследования.
Какие есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина. Описанные Вами симптомы вызывает обострение холецистита, диспепсия, возможно гастродуоденит, это нужно уточнять при осмотре и по показателям специальных анализов биохимических показателей крови.
Пристеоосчная холестериовая бляшка этих симптомов не вызывает она маленькая.
Можно лучше оценить ситуацию с бляшкой если прикрепить обследование, возможно в описании встречаются другие слова типо диссекция и т д, тогда уже могут быть другие моменты.
Клиент
Светлана Николаевна, Бляшку увидели на Узи органов брюшной полости, В желчном пузыре 2 полипа 4.3 и 3.3 мм, По ФГДС желчь в желудке и незначительное количество эрозий, анализы крови в норме, кроме холестерина 6.05 и ЛПВП 3.02.
Кардиолог, Терапевт
Галина, по набору находок при обследовании Вы наверное уже лечитесь у гастроэнтеролога.
Холестерин повышен, сейчас острой необходимости для его снижения препаратами нет, так как у Вас есть сейчас более острая ситуация с ЖКТ, залечите эрозии, наверняка назначат урсосан или фосфоглив для коррекции нарушений в печени, а они способствуют нормализации липидного спектра, опять же будете придерживаться нового стиля питания, что тоже нормализует холестерин.
Когда не будет жалоб со стороны ЖКТ, сдадите липидограмму, уровень мочевой кислоты, С реактивный белок, уровень вит Д. Исходя из этого можно будет спокойно обсудить какую стратегию выбрать для коррекции холестерина исходя из его нового уровня.
Тот размер бляшки который Вы уже имеете не угрожает жизни и здоровью. А плановом порядке проведите УЗИ БЦА , для визуализации бляшек и определения рисков.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет. В крупных сосудах быстрее всего развивается атеросклероз. Но на начальном этапе они не приводят к жалобам.
Боли обусловлены обострением проблем с жкт.
Проверяли кровь на липидограмму?
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Вам нужно прицельно сделать УЗДГ брюшной аорты, чтобы посмотреть не только аорту, но и ее ветви, чтобы оценить выраженность атеросклероза артерий и тогда можно будет определить серьезность ситуации.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории