Аневризма аорты диагностика

Здравствуйте,прикрепил фото с рисунками,где болит,а в спине печет.длится не более 3-5 минут.бывает при ходьбе,а бывает и в покое.узи сердца,и брюшной аорты без патологии.Скажите пожалуйста,как проверить аорту?Не хотелось бы сразу с мскт с контрастом.Может рентген заподозрит?очень боюсь разрыва аорты.Кт лёгких без контраста делал в конце марта,там аорта не изменена.Давление 120-130,после еды может повышаться на 20 единиц

36 лет

Добрый вечер. Почему думаете именно на аорту? Другие причины боли в груди исключали?
Вообще в данном случае действуют так. На ЭХОКГ оценивается диаметр аорты если диаметр нисходящей аорты более 40 мм делают МСКТ для исключения аневризмы.
При разрыве боль очень сильная, нестерпимая и не 3-5 мин

Здравствуйте,прошу прощения,исправил вместо расслоение -диагностика.по УЗИ сердца:36восх,и 34 синусах.мскт с контрастом делать нужно получается?у неврологов был,сказали ок с позвоночником

Аорта нормальных размеров не расслаивается просто так

А вы рентген умеете читать?просто есть пару фоток,когда делал КТ коронар артерий

Принятый ответ

Нет. Я не рентгенолог. Заключение могу разъяснить, а так нет

Понял,ок

Здравствуйте! УЗИ сердца, узи брюшной аорты и кт легких вполне достаточно чтобы исключить наличие расширения аорты - так как примерные размеры можно оценить по этим исследованиям. При наличии же отклонений и подозрений выполняется кт с контрастом как наиболее точный детальный метод диагностики. Расслоение это острое состояние и оно имеет яркую клинику -боли нестерпимые. Расширение аорты тоже имеетс причины - это наследственные заболевания, повышенное давление, курение.
Причиной для болей в указанных зонах могут быть проблемы с позвоночником или же с желудочно- кишечным трактом- желудком, поджелудочной железой . Нет тяжести в животе, изжоги, отрыжки ?

Здравствуйте,нет нету.а вы умеете рентген читать?просто есть скриншоты КТ сердца

Да конечно

Спасибо,прикрепил,если кач-во не очень,то ничего страшного-удалю

По этим снимкам нельзя посмотреть размеры аорты, это делают по продольным снимкам на плоскости .

Понял,но все равно спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Жжение в этой области очень часто могут давать проблемы с желудком, необязательно аорта.
Однако если вы хотите обследовать для собственного успокоения, то достаточно будет выполнение УЗИ сердца и УЗИ брюшной аорты.

Здравствуйте,делал ,там все ок.а что тогда болит?ещё заметил,когда вчера ложился спать,то лёжа на левом боку заболело в середине грудной клетки,и чуть ниже левой лопатки

Это могут быть нервно-мышечные проблемы, или проблемы с желудком или поджелудочной

А когда сжимает при ходьбе?

Те же самые причины, о которых писала выше. Аневризма себя так не проявляет!

Хм,УЗИ брюшной полости делал недавно,и с поджелудочной там все хорошо,у невролога пару дней назад был,сказал с позвоночником ок все,даже не напряжены мыщцы

Фгдс когда делали?

В марте-гастрит

Так себя может он и проявлять. Но аневризма не возникает на пустом месте. Часто это атеросклероз, гипертония или врождённые особенности развития соединительной ткани

Тогда диагностику не стоит делать?

Принятый ответ

Вы уже сделали УЗИ, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если по узи сердца и брюшной полости признаков расширения аорта и расслоения, а также подозрений на это не выявлено, значит их Нет, симптомы могут быть связаны с грудным остеохондрозом, неврозом или патологией пищевода

Здравствуйте,Я думал пищевод по-другому болит