Экг прошу расшифровать

Добрый день ! 62 г женщина , в 22 ч заболел желудок .Имею ГДОП 3 степени . Боль поднялась выше , схваткообразная .Стоя пропадала , лежа усиливалась. .Терпела до 3 ч утра , потом выпила но шпу .Боль прошла . Сняла ЭКГ во время боли. Есть ли признаки стенокардии .??? Диагноз такой раньше не ставили .Только экстросистолы были всегда .Пью утром Валз 80 , фелодип 5 , арифон ретард1.5 и беталок зок 25 .Вечером Валз 160 .Давление 120 на 80. УЗИ всех сосудов чистые . Шеи , ноги , брюшной аорта . Вопрос есть ли признаки ишемии??? Что э то была за Боль? Стенокардия ?

Гипертония , гипотериоз , ГПОД 3 степень .
63 года

Здравствуйте, если боли схваткообразные, есть связь с положением тела, то тут скорее всего причина не в ишемии.
Тем более, что боли прошли после приема спазмалитиков, это характерно для спазма гладкой мускулатуры кишечника и желудка.
Прикрепите, пожалуйста, экг

Наталья Евгеньевна, прикрепила экг

По экг ритм синусовый, есть частые наджелудочковые экстрастстолы.
Но достоверно ишемии нет.
Перебои ощущали?

Наталья Евгеньевна, да перебои у меня давно с 2004 г .

Поняла. Если их немного, то это не опасно

Здравствуйте!
Прикрепите данные ЭКГ пожалуйста еще раз - они не загрузились .
У сердечной боли ( ишемии ) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) сердечной боли существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт).

Здравствуйте! Описанные боли более типичны для болей со стороны желудочно-кишечного тракта. Сердечные боли не зависят от положения тела и не снимаются спазмолитиками. Боль при стенокардии возникает при физической нагрузке, проходят в покое, длятся около 15-20 минут.
В подобной ситуации врач может рекомендовать дообследование: оак, бх (алт, аст, билирубин общий и прямой, срб), узи обп, оам
Экг не прикрепилось еще, как появится, дополню по экг

Анжела Павловна, пленку прикрепила

Признаков ишемии (стенокардии, инфаркта) нет, но есть частые экстрасистолы (внеочередные сокращения). Они могли возникнуть на фоне болевого синдрома. Перебоев в работе сердца по ощущениям нет?
В такой ситуации обычно рекомендуют проведение хм-экг для подсчёта количества экстрасистол и решения вопроса о необходимости приема препратов для уменьшения количества экстрасистол

Анжела Павловна, экстрасистолия давно с 2004 , то уходит , то опять приходит .

Холтер давно делали?

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, ЭКГ плёнку.

Длительные боли в груди, которые снимаются приёмом ношпы - обычно не связаны с сердцем, могут быть на фоне спазма кишечника, невралгии, патологии желудка, пищевода.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

Елена Ивановна, пленку прикрепила

По ЭКГ - синусовый ритм. Есть экстрасистолы - умеренное количество. Нарушение процессов реполяризации есть по нижней стенки левого желудочка, приложите пожалуйста архивное ЭКГ любой давности, чтобы понять есть ли свежие изменения

Елена Ивановна, прикрепила архивное экг

Принятый ответ

ЭКГ ранее было со схожими изменениями, мало вероятно, что это острая ишемия.

Здравствуйте. Характер болей не типичен для стенокардии, тем более в анамнезе у Вас ГПОД. Боли схваткообразные, купировались при приёме спазмолитика, вероятно всего не сердечные боли. Прикрепите ЭКГ, пожалуйста

Наталья Викторовна, файл прикрепила

По ЭКГ ритм синусовый правильный, одна наджелудочковая экстрасистола - вариант нормы, единичные они бывают у здоровых людей. Нет грудных отведений, поэтому нельзя оценить ишемию.

Наталья Викторовна, понятно

Здравствуйте!
На представленных вами ЭКГ ритм синусовый, с небольшим количеством над желудочковых экстрасистол. Есть нарушение реполяризации по нижней стенке, очень часто такие изменения возникают при патологии ЖКТ, вы как указали наличие гпод.
То, что боль возникла в горизонтальном положении, прошла от приёма но шпы, говорит о том, что это так себя все же проявила гпод. Сердечные боли в покое не возникают!
Вас не предлогали оперативную коррекцию гпод?

Алена Германовна, я не соглашаюсь ,Хирург сказал , что после операции люди чувствуют себя еще хуже

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена !Боли при стенокардии возникают в основном при физических нагрузках или эмоциональных состояниях , не проходят от приема спазмолитиков(Но-Шпы). На представленных фрагментах ЭКГ синусовый ритм , единичная наджелудочковая экстрасистолия , неспецифические нарушения процессов реполяризации ,острой ишемии нет ,однако для полноценной оценки рекомендуется снять стандартную ЭКГ 12 канальный . Для уточнения количества и морфологии экстрасистол рекомендуется пройти Хм-ЭКГ. Крепкого здоровья вам 🙏😊💚