Высыпания на лице руках и ногах

Сильно высыпает вокруг глаз, рта а также под коленками и на локтях внутри. Обошли уже много врачей, соблюдаем диеты, мажем мазями кремами. Не помогает ничего. Рот сильно трескается, болит, ребёнок беспокойный становится, нервный. Дочке 10 лет, боремся уже давно. Сдавали на аллергены, ничего не выявили

Нет
36 лет

Здравствуйте
Необходимо исключить гельминтозы и дефицитные состояния

Сдать кал на я / глист методом Parasep , соскоб на энтеробиоз 3 - х кратно, Гельмоскрин

Общий анализ крови, ферритин, глюкоза крови, уровень витамина Д

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это проявления периорального, периорбитального дерматита.
Причинами его появления могут быть:
-нарушения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны,
-использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
Исключить провоцирующие факторы, зубной пастой пользоваться без фтора.
Сдайте глюкозу, общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, ферритин, ТТГ, витамин Д, кал на паразитов методом Парасепт.
Эритромициновая мазь на уголки рта 2р в день 7 дней.
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым вокруг глаз и рта, 1 месяц, с постепенной его отменой.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и в течении дня 2-3 раза 1 месяц.
Избегать трения.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Юлия Юрьевна, у дочки выявлен золотистый стафилококк в большом количестве в тонком кишечнике и во рту, может ли он давать такое? И как с ним бороться

Золотистый стафилокок это условно-патогенная флора, она есть у всех, и на коже тоже,бно он не причина дерматита.
Лечить нужно основное заболевание.
На слизистых - лечение требуется, если есть симптомы- боль в горле, диарея.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Может повторяться
Иммуноглобулин е проверьте
Дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно липикар бальзам от ля рош до 5 р в день,можно и чаще при необходимости
Пить больше простой воды
Увлажняйте воздух дома

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это проявление атопического дерматита.
То хроническое рецидивирующее заболевание
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина, отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Очень важно использовать эмоленты( эмолиум, атодерм, сенсадерм, липикар,) 6-8 раз в день в обострение, 2-3 раза в ремиссию.
Эмоленты будут восстанавливать защитный слой кожи и поддерживать ремиссию.
Наружно наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней,далее переходите на крем элидел 2 раза в день 8 недель.
Коду мочалкой и полотенцем не трите, а мягко промакивайте.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.

Марина Дмитриевна, здравствуйте, неужели это никак не лечится, а только поддерживается? Мы всем этим мажем, купаемся как надо и толку прям мало. Особенно доставляет кошмар трещины рта

Нужно наносить эмоленты как можно чаще, это основное лечение.
Не будет сухости, не будет высыпаний.

На периоральный область попробуйте наносить дополнительно метилурациловую мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2мес.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие, асло, срб, рф.