Ретикулоциты

Добрый день. Пять лет назад сыну делали переливание эритроцитарной массы. Гемоглобин был 64. ПКМ в норме была. У гематолога наблюдаемся. Вчера сдали ОАК с ретикулоцитами. Не нравится показатели ретикулоцитов. Бежать к врачу?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, какая анемия была у ребёнка выявлена, когда проводилось переливание крови?

Анна Павловна, прикрепила от гематолога диагноз.

Анна Павловна, эти назначения были в 2019 году.

В оак есть изменения по высокофлюоресцирующим ретикулоцитам. Эти ретикулоциты являются незрелыми. Снижение их может быть первым признаком дефицита железа.
Для исключения дефицита железа можно сдать ферритин, с-реактивный белок и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Анна Павловна, ферритин был 21 в марте. А остальное не сдавали.

Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, железо в дозировке 25 мг можно давать ребенку? Вес 25, 7 лет

В идеале до начала приёма препаратов железа сдавать ферритин, чтобы можно было отследить динамику прироста. За прошедшее время он мог измениться.
Детям лучше давать трехвалентное железо - мальтофер, феррум лек. Дозировка 25-50 мг для лечения латентного дефицита железа.

Анна Павловна, спасибо. Сдадим тогда анализы и после будем пить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу никаких проблем с кровью нет, все ростки кроветворения функционируют физиологично. Иногда может быть колебание ретикулоцитов когда раздражается эритроидный росток( болезни, воспаления, контакты с различными патогенами). Опасности никакой нет, не переживайте.