Риск заразиться бешенством

Здравствуйте! Есть ли риск заразиться бешенством в следующей ситуации. Я несла из магазина упаковку с сухарями. Около дома находится лес, в котором высокая трава. Пока несла, упаковкой обтерла нечаянно траву. У нас по лесу бегают и собаки и лисы и ежи. Если на траве осталась их слюна и я ее обтерла упаковкой, потом мокрыми руками открывала упаковку именно в том месте, где обтерла об траву, руки соскользнули и мне в рот попала вода с упаковки. Есть ли риск заражения? Затем высыпала в тарелку сухари и на них могла попасть также вода с упаковки. Можно ли их есть? Может быть глупый вопрос, но не могу себя успокоить. Здесь на сайте много пишут, что вирус бешенства не живёт на воздухе. А если слюна ещё не высохла на траве, то вирус ещё может заразить?

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает в зависимости от условий окружающей среды (но уже он не опасен).
Опасность представляет только прямой контакт с больным животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, нанесение царапин животным. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Даже если слюна на траве ещё не высохла? И ещё вопрос, я этими грязными руками открывала кран в ванной, не могут ли заразиться мои родные через кран и другие предметы, которые я трогала? В ванной все ремя мокрый кран. Так вирус погибнет? ( в воде?)

Принятый ответ

Да, вне организма вирус не живет. Если бы так вирус передавался легко, то половина планеты уже вымерла.

Здравствуйте ! Нет

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте!
Вирус погибает под действием ультрафиолета (солнечных лучей) за 5 минут, поэтому риска нет. Не переживайте.

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Не переживайте.

Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте