Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством — вопрос №2270613

Здравствуйте! Есть ли риск заразиться бешенством в следующей ситуации. Я несла из магазина упаковку с сухарями. Около дома находится лес, в котором высокая трава. Пока несла, упаковкой обтерла нечаянно траву. У нас по лесу бегают и собаки и лисы и ежи. Если на траве осталась их слюна и я ее обтерла упаковкой, потом мокрыми руками открывала упаковку именно в том месте, где обтерла об траву, руки соскользнули и мне в рот попала вода с упаковки. Есть ли риск заражения? Затем высыпала в тарелку сухари и на них могла попасть также вода с упаковки. Можно ли их есть? Может быть глупый вопрос, но не могу себя успокоить. Здесь на сайте много пишут, что вирус бешенства не живёт на воздухе. А если слюна ещё не высохла на траве, то вирус ещё может заразить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает в зависимости от условий окружающей среды (но уже он не опасен).
Опасность представляет только прямой контакт с больным животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, нанесение царапин животным. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Даже если слюна на траве ещё не высохла? И ещё вопрос, я этими грязными руками открывала кран в ванной, не могут ли заразиться мои родные через кран и другие предметы, которые я трогала? В ванной все ремя мокрый кран. Так вирус погибнет? ( в воде?)

Инфекционист, Гепатолог
Да, вне организма вирус не живет. Если бы так вирус передавался легко, то половина планеты уже вымерла.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирус погибает под действием ультрафиолета (солнечных лучей) за 5 минут, поэтому риска нет. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте