Консультация травматолога /

Укусила собака — вопрос №2270780

Добрый день! Ребёнка прикусила или же поцарапала собака домашняя. Собака живёт на улице во дворе, с другими животными не контактирует (так как со двора не выходит) , дома ещё есть кошки, но они так же с собакой не взаимодействуют. Прививки о бешенства собаки нет. Поехали в больницу, сказали вакцина от бешенства ребёнку могут сделать не раньше понедельника. Вызвали вет.врача он издале а посмотрел на собаку и сказал что у неё нет бешенства
Так же сказали если до понедельника вме нормально с собакой, вакцина ребёнку можно не делать!
Скажите, пожалуйста, терпит ли до понедельника вакцина? И правы ли в больнтче, что если с собакой все он, пр виску ребёнку не начинать делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.

Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за собакой.
Если через 10 дней после травмы собака останется жива - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

Но многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать. Болезнь смертельная.
Клиент
Константин Эдуардович, вакцина будет не раньше понедельника, что делать в этом случае?

Ортопед, Травматолог
Можете поехать в другой травмпункт.
Можете позвонить на горячую линию обл здрава и они Вам в этом травмпункте через 10 мин найдут или привезут.
Ленятся работать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты иногда отказываются от вакцинации и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
Вам принимать решение.
Всего наилушего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, если вдруг поставить вакцину через 7 дней после укуса?
Она будет эффективна?
Ортопед, Травматолог
По протоколу.чем быстрее начать вакцинацию, тем она эффективнее.