Покусала собака
Здравствуйте! Вчера вечером моя собака сцепилась с моим котом , я тут же вмешалась, выдирала кота минуты 3, по итогу укусы обнаружила только у себя. Кот был конечно в стрессе, прятался под кроватью, но переодически выходил, я дала ему кот баюн 2 мл , через 2 часа ещё 2 мл , дотрагиваться он до себя не давал. Кот спал всю ночь, с утра пыталась разбудить, но он ни в какую , только жалостно издавал звуки. Это так может действовать препарат или коту плохо, что он спит ? Могут ли быть какие-то внутренние повреждения ? Кота трогаю вроде нормально, если только сильно тормошу, то он плачет.
Здравствуйте. Возможно стресс, возможно действительно травмы. Травмы внутренних органов также исключать нельзя.
Поэтому я рекомендую как можно быстрее показать питомца врачу очно, чтобы он оценил состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Кот Баюн не настолько сильный препарат, что бы кот из за него спал, не вставал. Скорее всего коту больно шевелиться, вы и сами это отмечаете, видите когда "тормошите" его. Необходимо обезболивающие препараты, например Мелоксивет 0,2% в дозе по весу. И срочно к врачу на осмотр, исключать серьёзные травмы.
Здравствуйте. У кота могут быть повреждения внутренних органов от ушибов до разрыва и кровотечения, рекомендуется проведение очного осмотра, УЗИ и рентгена брюшной полости в ближайшее время.
Если по результатам обследования все будет нормально, коту нужно будет обеспечить полный покой на несколько дней, можно будет применять успокоительные средства с феромонами ( феливей диффузор) и экспресс успокоин внутрь 3-5 дней.
Екатерина, спасибо. Рентген только брюшной области?
Принятый ответ
Узи брюшной полости, а рентген обзорный, в двух проекциях.