Можно ли принимать это лекарство при эрозиях в желудке

Здравствуйте. Год лечу Гэрб, не очень успешно. на ФГДС в октябре 2023 много желчи в желудке, не смыкание кардии, воспаление. За год прошла 2 курса ИПП и ганатона, по 2 месяца примерно, 8 мес пила Урсосан. Очень сильные забросы, особенно желчи. Перестала пить урсосан, убрала минеральные воды и сократила жиры до миниума, субьективно стало желчи меньше, но сильная кислота во рту. В апереле начала пить ребагит. В ИЮНЕ 2024 на ФГДС множественные эрозии в желудке, во всех отделах воспаление. Не болят. Симптоматика больше по пищеводу, горлу и рту. Сейчас ИПП, Деспевикт, Ребагит ( третий месяц). Гастрокомфорт где цинк, алое, мастика и вяз Сегодня была у ЛОРА, т.к по горлу и рту сильная сиптоматика. Сказал в горле химический ожог, дико красное, белесый налет и даже стекловидный язык ( кажется так). Я сильно испугалась. Кашля нет, горло не болит, но там жжет, першит иногла, сильная кислота во рту, вяжет и сушит, жжение языка и рта, горит периодически. когда желчи было больше , горело сильнее ЛОР назначит раствор ОККИ и лекарство ФЛУРБИПРОФЕН, рассасывать таблетки. Я ему говорила про эрозии. Дома прочитав инструкцию, узнала что это Нестероидное противовоспалительное местное, мне их принимать вообще-то гастроэнтеролог сказала нельзя и в противопоказаниях написано что нельзя при эрозивно-язвенных болезнях ЖКТ. Понятно что лор хочет убрать воспаление сильное в горле, сказал прийти через 5 дней и посмотрит, еще и возможно противогрибковую терапию назначит ВОПРОС: как быть? разве можно эти таблетки рассасывать? они же все-равно внутрь попадут. Гастроэнтеролог говорила не пить нестероидные противовоспалительные в инструкции тоже противопоказние Также вопрос по препарату Лавакол: мне к сожалению приходится пить все время его, не работает очень давно кишечник , проходила обследования, помочь не могут, хирург разве что стому предлагает. В противопоказаниях случайно увидела что также при эрозиях его нельзя принимать. это так? И как подготовиться к колоноскопии, если Фортранс тогда получается нельзя пить. Или сначала надо ждать когда эрозии заживут?

аутоимунный тиреидит, в данный момент гипотериоз, ГЭРБ, эзофагит, эрозивный гастрит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Флурбипрофен крайне нежелательно применять, так как есть эрозии, а вот лавакол можно, в инструкции на сайте грлс нет такого противопоказания , как эрозивно-язвенные поражения желудка.
Вообще само наличие эрозий смущает, вы проверялись на H.pylori?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо, лор выписал чтобы снять сильное воспаление, но вот тоже получается нельзя....а фарингосепт хотя бы можно? там в составе какао бобы, а вроде при Гэрб тоже это нельзя
Что касаемо хелика, я не сдавала пока.Пока не было эрозий вопрос не стоял, да и лечение крайне тяжелое, вызывает ухудшения симптомов ГЭРБ. То ИПП пью, тоже не сдашь.
В конце августа когда перестану пить ИПП и сделаю перерыв 2 недели на ФГДС возьмут тест. У меня он был давно, я не лечила, т.к у меня еще и с печенью проблемы не ясной причины, уже много лет и тогда мне врач сказала что само лечение Вам навредит больше чем эта инфекция. у меня тогда не болело ничего, желудок не беспокоил. Возможно хелик как то активизировался..? Но у меня в октябре нашли много желчи, и я чувствовала ее даже во рту очень долго, только где-то к маю стало меньше по ощущению, не могла разве она привести к эрозиям?
в июне 2024 желчи уже особо в желудке не было во время ФГДС, но появились эрозии, несмотря на то что до этого 2 мес пила ребагит.
По поводу Лавакола прочитала на другом сайте что противопоказания Язва и с осторожностью при рефлюкс-эзофагите.

Фарингосепт можно, в целом, но тут , вероятнее всего, воспаление из гэрб, в идеале нужно в первую очередь на эту причину действовать.
Желчь тоже редко, но может вызывать такие изменения, но чаще всего это делает хеликобактер. Лечение непростое, но и бактерия достаточно коварная
Можете прикрепить к вопросу последнюю и предпоследнюю фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Денисовна, да, завтра прикреплю!
Конечно, лор так и сказал что причина ГЭРБ. но тем не менее состояние в горле очень плохое и как-то надо снимать. ГЭРБ лечу год, увы, периоды относительной ремиссии были совсем крошечными, хотя на диете, режим и постоянное лечение ИПП , прокинетик, пепсан-гевискон-альфазокс.
у меня еще дисплазия соединительной ткани, и к тому же по ощущение запоры и сильное внутриюрбшное давление не дает тоже прийти в ремиссию. Сейчас снова ИПП и деспевикт и альфазокс третью неделю пью. Дексилант вообще не помогает,30мг, пробовала и 60, во рту сильная кислота и сухость, изжоги вроде бы нет почти.

А какой из ипп лучше помогает?
Диспевикт все ж больше на желудок действует, если имеется тяжесть и чувство переполненности, на гэрб действует только если вторично
А сколько лет уже все это беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Денисовна, я прикрепила фгдс.
я не знаю, мне вообще не понятно почему то горечь, то кислота во рту. может быть конечно из-за внутрибрюшного давления так выталкивает все наверх.
до этого пила разо.
Деспивикт дали как прокинетик и он кажется работает, по ощущениям ( но не уверена) желчи стало меньше, скорее всего так и есть. потому что когда она была кислота вообще не чувствовалась, сейчас горечь есть после еды, проходит , а вот кислота во рту никак, прсто ну очень кисло и обжигает горло и пот. в пищеводе такое сейчас реже т.к пь. альфазокс и иногда гевискон. иногда сам пищевод как будто бы и вообше не жжет.
Делаксант - вот от него не вижу никакой разницы....как будто вообще не работает или у меня что-то непонятное происходит
осталось сделать колоноскопию, но пока эрозии как -то не решаюсь из-за тяжелой подготовки
Подскажите пожалйста как долго сидеть на строгой диете? я год посблюдала, но не такую строгую. Сейчас ем только овсянку на воде с кусочком сливочного масла, гречку, куриное суфле, рыбу, морковку, тыкву, сельдерей, картошку, печеное яблоко, банан- все в пароварке, омлет из 1 желтка и 2 белков, творожную запеканку. И все! ранее ела хотя бы молочку всю, пекла хлеб из муки зеленой гречки и шарлотку без сахара, но с яблоками из той же муки. Авокадо ела.Макароны с сыром раз в неделю.
Я не могу никак контролировать эрозии, в конце августа пойду снова на фгдс, а до этого не знаю что происходит в желулке и в пищеводе.

Рацион можно аккуратно расширять, но крайне аккуратно с жирами, так как они провоцируют расслабление нижнего пищеводного сфинктера. Обязательно должно хватать белков в рационе, они помогают снижать кислотность и не влияют на нпс (а чаще способствуют его более корректной работе)
В вашей ситуации хорошо бы суточную рн импедансометрию сделать, можно даже на фоне терапии, чтобы понять, действительно ли так много рефлюксов и какого они характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Денисовна, Вы имеете ввиду даже растительные жиры?я итак сильно ограничила, как бы на этой фоне камни не образовались в ж.п. Да и без полезных жиров сердце страдать будет и сосуды. Но из-за эрозий я конечно совсем мало их ем.
А противогрибковую терапию тоже при эрозиях не рекомендуется? я не знаю есть ли у меня кандида, скорее нет, но лор предложил

Я имею в виду ограничить, а не исключить, в основном за счет животных жиров, естественно, а вообще 1г/кг массы тела жиров должно быть в рационе обязательно для синтеза гормонов и здоровых сокращений желчного, по опыту могу сказать, такую величину набрать несложно даже на диетическом питании, мы все ж часто недооцениваем количество жиров в рационе. Но я предполагаю, что они у вас в норме.
Тут лорам виднее, нужна ли противогрибковая терапия или нет, наше дело проанализировать, нет ли у препарата противопоказаний по нашей части, чтобы не усугубить
Что-то назначено уже?

Насчет лавакола. Важнее всего не инструкция в интернете на не совсем понятно каком сайте, они не обязаны предоставлять полные и достоверные инструкции. Грлс в этом плане официальный источник , и мы , врачи, обязаны ориентироваться на него. Я там прочитала инструкцию к лаваколу, и не нашла ничего про такое противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо, а то без лавакола совсем тяжело