Свищ на молочном зубе у взрослого
Добрый день! Мне 34, но имеются несколько молочных зубов (без зачатков коренных) , нижние 5ки. Зубы пролеченные, запломбированы. Несколько месяцев назад на десне у одного из них образовался свищ. До этого несколько лет я жаловалась на боль при накусывании у этого зуба, в стоматологии проблемы не видели. Сделала снимок, по снимку видно воспаление, зуб рекомендован под удаление. Подскажите, единственный ли это вариант событий? Возможно ли другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
воспаление охватывает полностью дистальный корень 5, так что прогноз перелечивания плохой. Практичнее удалить молочную 5 и через 3 месяца поставить имплантат, а не тратить( скорее всего напрасно) время и деньги на молочный
Принятый ответ
Только по фото снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по описанию ситуации когда появились жалобы на боли при накусывании и уже образовался свищевой ход от воспалительного очага ,а очаг судя по снимку ,расположен между корнями молочного зуба , лечение каналов бесперспективно , времени и денег потратите много ,а в результате зуб пойдет под удаление. Лучше удалить зуб пока воспаление не обострилось и поставить имплантат.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пломба огромная,она могла привести к периодонтиту на зубе,но расположение воспаления,впроятнее от кармана зубодесневого
Сначала нужно верно поставить диагноз,прежде всего термопроба зуба и зондирование кармана
Если пародонтит,то еще потянуть зуб можно немного,но корни короткие
Если же периодонтит,то вылеяить воспаление в такой локализации будет практически невозможо