Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк — вопрос №2270856

Девочка 10 лет периодически жалуется на боли в животе вокруг пупка. В июне пила Флемоксин 7 дней, болела фарингитом. Были у гастроэнтеролога. Прикрепляю все анализы. Назначено: Разо 10 на 14 дней, потом Маалокс на ночь 14 дней, Хофитол 2 р. в день месяц. Энтерол 7-10 дней. Другой врач рекомендует пропить потом ещё Линекс форте месяц. В анализе на дисбактериоз найден золотистый стафилококк. Нужно ли к лечению что-то добавлять? Например кишечный антибиотик? И сомневаюсь в Хофитоле на месяц.

Возраст: 39

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Данного диагноза НЕ существует, тем более ЖКТ ребенка незрелый до 14 лет.

Кроме болей какие есть еще жалобы? Стул какой? Тошнота\изжога\отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, были частые позывы по большому со слизью. Сейчас стул нормализовался. Беспокоит периодически вздутие, боль вокруг пупка. Бывает сильная икота , но не каждый день , и периодически запах изо рта, но опять же не постоянно , какими то периодами .А то, что ребёнку даю Резо завтра десятый день, вреда не будет? Надо ли потом Маалокс ещё на 14 и Хофитол на месяц. Меня это смущает.

Клиент
Марина Евгеньевна, Хофитол из-за хлопьев в желчном. Нужен ли он?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по жалобам - функциональное расстройство.
Для лечения - тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2 нед, урсофальк 10мг\кг на ночь 1мес

не вижу показаний к разо,хофитол и пребиотикам
Клиент
Марина Евгеньевна, от Тримедат стул был несколько раз в день. Он не подошёл. А как правильно быть с Резо? Завтра десятый день будет, давать 14 дней или ограничиться десятью? Или вообще его отменить, но не наврежу ли я так?
Терапевт, Гастроэнтеролог
разо допить до 14 дня