Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с расшифровкой анализа грудничка! — вопрос №1270805

Здравствуйте! Грудничку скоро будет 2 месяца. Родились 3560, сейчас весим 5700. На смешанном вскармливании. Были на симилак комфорт, но оказалось, что у нас лактазная недостаточность. Перешли на симилак изомил. До этого ребёнок срыгивал смесь обильно. Также он лежал в больнице с желтушкой (при поступлении билирубин был 300) плюс ОРЗ (кололи антибиотики). Думали, что начался дисбактериоз - сдали анализ кала на углеводы + дисбактериоз (анализы прикрепляю). В итоге нашёлся ещё золотистый стафилококк… Как его можно вылечить и вывести из организма грудничка?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не достоверный Анализ, по нему мы не лечим
Так как микрофлора кишечника очень переменьчивая, и если вы сдадите в другой день будет уже другой результат
Кал на углеводы подтверждает лактазную недостаточность
Что беспокоит ребенка
Клиент
Елена, а что делать с золотистым стафилококком? Были обильные срыгивания смесью. Также стул у него стал зелёным и вонючим, как и пуки. Ещё он очень сильно тужится перед тем, как пукнуть или покакать ( из за этого половина еды выходит обратно). На очном приёме педиатр сказала, что живот у него очень сильно вздут, Повышенное газообразование.

Педиатр
анализ на дисбактериоз у ребёнка не показательный, у малыша ещё идёт заселение кишечника и флора ещё не установилась. Что бы понять, что со стулом у малыша нужно сдать копрограмму, он покажет в каком отделе желудочно-кишечного тракта проблема.
Сейчас у малыша идёт период колик и повышенного газообразования
Поэтому для животика пробиотик бифудумбактерин и препараты симетикона (эспумизан,боботик) газики надо выводить лишние
Выкладывайте на животик, и массаж делайте
после кормления обязательно столбиком нужно носить
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое! А Биогая не подойдёт?
Педиатр
Да,конечно можно биоГая или примадофилус
Клиент
Елена, значит за золотистый стафилококк можно не переживать и не пичкать ребёнка лекарствами?
Педиатр
Да, так как показатель 10^3–10^4 микробов в грамме кала — признак носительства, и при таких показателях лечения не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз абсолютно неинформативен, по нему не назначаем лечение. Невозможно по одной порции кала, которую вы принесли в лабораторию, оценить всю микробиоту кишечника. В связи с чем сдавали анализ, что беспокоит?
Клиент
Екатерина, он болел, пропили антибиотики, педиатр сказала, что нужно сдать на дисбактериоз…плюс у него кал зелёный и вонючий, поэтому решили сдать. Теперь педиатр напугала, что у него золотистый стафилококк, который нужно прям срочно вылечить. Я очень переживаю насчёт этого…
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не переживайте. Во-первых золотистый стафилококк имеет право жить в кишечнике. Во-вторых, как я написала выше, анализ на дисбактериоз неинформативен. Сегодня стафилококк есть, а завтра из другой порции кала его уже не будет, плюс сами бактерии, который живут в кишечнике, могут подавлять рост патогенной флоры, так что по этому поводу вообще нет смысла переживать. Стул на смесях с гидролизом белка всегда имеет разные оттенки зелёного, у кого-то менее яркие, у кого-то может быть тёмно-зелёный, болотный. Это всё нормально) если ребёнка что то беспокоит, газики, колики, можете продавать пробиотик Биогая или Примадофилус реутери.
Клиент
Екатерина, а подскажите, пожалуйста, сколько по времени нужно пить безлактозную смесь? У нас симилак изомил. Когда заканчивается эта лактазная недостаточность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
ЛН обычно до 5-6 мес. Можете в 5 мес переходить постепенно, начиная с 30 мл в каждое кормление на обычный симилак. Будете наблюдать за реакцией малыша. Чаще всего в 6 мес явления ЛН уходят полностью и ребёнок спокойно перейдёт на обычную смесь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Ещё такой вопрос - у него иногда кал, как мягкий пластилин. Из за чего это может быть? Из за перехода с одной смеси на другую?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Главное, чтобы стул у ребёнка не был как овечий кал - твёрдый, маленький, царапающий кишку. Всё остальное это вариант нормы для ребёнка на искусственном или смешанном вскармливании, от пластилинообразного до жидкой каши. Возможно в вашем случае он стал более густой из-за смены смеси, кишечнику требуется около месяца для адаптации к новому продукту. Старайтесь давать водичку между кормлениями.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответ! Вы меня успокоили ??????
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста! Не болейте и самое главное не переживайте) спокойная мама-спокойный малыш!