Результат анализов и рекомендации
Сдала мазки. По результатам надо проводить ещё одно исследование? По узи малого таза все хорошо. Жалоб нет.
Здравствуйте!прикрепите пожалуйста результаты .
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
По цитологии выявлена дисплазия 1 степени , что раком не является , но которое нужно обследовать дополнительно и далее наблюдать раз в 6 месяцев при отсутствии других изменений на кольпоскопический картине .
Сейчас вам нужно провести расширенную кольпоскопию , а далее определится с тактикой .
Екатерина Сергеевна, спасибо! На какую процедуру нужно записаться? Имеет значение день цикла (конечно не во время выделений)?
Да конечно , оптимальным временем поведения процедуры является 7-10 день менструального цикла , вне выделений .
И не волнуйтесь !
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Процедура -расширенная кольпоскопия .
Здравствуйте
Можно просто выполнить кольпоскопию
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте! Присутствуют изменении по результатам цитологического исследования - рекомендовано пройти кольпоскопию с решением тактики о необходимости гистологического исследования материала с шейки матки.
Юлия Юнировна, спасибо!
Добрый день! А фемофлор сдавали?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Нет, такое точно не сдавала
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Я ограничена по времени, у меня 2 недели, чтоб выяснить, что происходит. Посоветуйте, пожалуйста, в каком порядке мне сдать анализы. Можно сразу и кольпоскопия и фенофлор?
Принятый ответ
Если во времени ограничены, сейчас просанируйтесь любым препаратом широкого спектра действия (например, св. Тержинан на 5 дней), далее - кольпоскопия.
Если нужно - сразу выполнят прицельную биопсию
Елена Борисовна, спасибо!