Результаты мазков
Здравствуйте,сдавала мазки на онкоцитологию,посмотрите пожалуйста результаты,что это означает,и вроде какое то воспаление,какое то необходимо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не беспокойтесь.Данное обследование считается вариантом нормы.NILM говорит о том что плохих клеток в материале не обнаружено.Имеется воспаление ,но если нет никаких жалоб то лечение не требуется .
Анна Константиновна, здравствуйте, добавила ещё один мазок,там эпителий выходит за нормы,это что? Иногда тянет низ живота
В мазке на флору тоже нет ничего плохого, присутствует условно патогенная микрофлора. При отсутствии жалоб на зуд жжение и выделения лечение не требуется.
Принятый ответ
Добрый день. Мазок на онкоцитологию - результат NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат-клетки дисплазии и рака не обнаружены .
Что касается признаков воспаления, по такому мазку воспаление не диагностируется, у мазка на цитологию другая функция .
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, тогда это обычно не требует дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, цитология без признаков атипии
Есть косвенные признаки воспаления
Но при наличии эктопии, лейкоциты есть в достаточном количестве
Поэтому в вашем случае рекомендуют ориентироваться на жалобы ?
Екатерина Алексеевна, иногда возникает дискомфорт внизу живота в области яичников по бокам и при половом акте
Тогда рекомендуют выполнить Фемафлор это качественный и количественный состав микрофлоры
Для подбора лечения
Екатерина Алексеевна, анализы сдавала в городе,проживаю в селе,такой анализ сейчас выполнить нет возможности
Тогда можно использовать препарат широкого спектра
Нео - пенотран 10 дней во влагалище
По окончанию лечения курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней
Екатерина Алексеевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В мазках на цитологию нам главное отсутствие атипичных клеток, что и наблюдается в Ваших результатах обследования, результат NILM. То есть по данным мазкам мы не оцениваем наличие воспаление.
Учитывая возраст 32 года так же рекомендуется сдать мазок на 14 типов ВПЧ, если результат отрицательный, то больше делать ничего не нужно, если придет результат положительный хотя бы по одному пункту, то назначается кольпоскопия.
В мазках на флору ничего патологического не выявлено. Подскажите, с какой целью сдавался мазок? Есть ли жалобы на зуд, жжение или неприятный запах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
"NILM" в заключении о результатам мазка на онкоцитологию означает, что клеток с атипией не выявлено, такие результаты считают хорошими.
Мазок на онкоцитологию обычно рекомендуют сдавать с целью исключения наличия клеток с дисплазией и/или раком в шейке матки. При отсутствии жалоб на патологические выделения, отсутствия воспалительных изменений в микроскопии мазка, исключении ИППП, описанные воспалительные изменения в заключении онкоцитологии могут не соответствовать воспалительному процессу, а быть индивидуальной особенностью, не требующей лечения.