На сколько необходима операция?

Дата последней менструации : 03.07.2024 День менструального цикла : 7 МАТКА: Положение : обычное Форма : шаровидная Контуры : четкие Размеры матки : продольный : 89 мм, Тело матки : увеличено Эхоструктура миометрия : диффузно-неоднородный, признаки аденомиоза По ПC интрамурально-субсерозный узел:47*Зб*45 мм, кровоток 0,60 По ЗС 3 шт, интрамурально-субсерозных узла:21*2l *21 мм, 20*16*19 мм и 16*13* 13 Мм По ПC до 4 шт интрамуральных узлов до 10 мм Толщина эндометрия: 9,7 мм, Дифференциация с миометрием: нечёткая Эхоструктура эндометрия : не изменена Полость матки : не деформирована ШЕЙКА МАТКИ: Размеры: длина: 36 мм, П3P : 21 мм, ширина: 34 мм, Объем шейки матки: 13.366 смЗ Структура шейки матки: не изменена Цервикальный канал: не расширен Эндоцервикс: 14,3 мм ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Положение: в типичном месте Размеры: длина: 23 мм, ширина: 15 мм, толщина: 20 мм, объем : 3.609 смЗ Фолликулярный комплекс: 1 шт, 6 мм ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: четкие Положение: в типичном месте Размеры: длина: 29 мм, ширина: 18 мм, толщина: 28 мм, объем : 7.644 смЗ Фолликулярный комплекс: 4 шт, до 11 мм Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется Позадиматочное пространство: свободное Дополнительные данньlе: Патологические образования в полости малого таза не определяются ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Миома матки с аденомиозом 2 ст. Признаки ГППЭ. Признаки ГП ц-канала

Хронический ларингит.
45 лет

Здравствуйте! Узлы действительно большие, их лучше удалить, то есть провести консервативную миомэктомия, если есть такая возможность, либо гистерэктомию. Менструации обильные, болезненные? Когда первый раз обнаружили миому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Менструации не болезненные цик 23-25 дней,но очень обильные. Длительные с самого начало. Бывает тянущая боль внизу живота не в менструальный период. Можно только миому удалить или надо удалять всю поностью? Когда появилась миома не известно.

Принятый ответ

Да, нужно удалить узлы, так как они большие и дают жалобы. Если есть техническая возможность у стационара, то можно удалить только узлы, то есть провести консервативную миомэктомия. Если такой возможности нет, то удаляют всю матку, но сохранив придатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, благодарю за ответ.