Консультация педиатра /

Пятна по телу — вопрос №2271318

Здравствуйте. У ребенка 3.8 лет к вечеру обнаружила вот такие пятна по телу. Основное размещение живот (идёт большим пятном как будто ожог от крапивы или укус кого то) ноги задняя часть бедра , спереди ничего нет, и по спинке мелкие пятнышки. Сегодня весь день гуляли, копался в песке итд. Сейчас чувствует себя хорошо, не чешет. Дала Зодак 5капель. Подскажите пожалуйста,что это может быть ? Как срочно требуется консультация педиатра очно? Может стоит вызвать скорую?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка острая аллергическая реакция по типу крапивницы

Сыпь нарастает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Пока нет, но я только её обнаружила. Дала ещё 5 капель. В жизни пятна только на ногах такие яркие, спинка и живот чуть розовые
Педиатр, Детский кардиолог
Если сыпь через 20 минут пройдет - скорая не нужна
Если будет нарастать - вызвать
Они поставят гормон
Клиент
Надежда Александровна, должна полностью пройти через 20 минут? Ваши коллеги пишут ,что может проходить до 3х дней
Педиатр, Детский кардиолог
Не должно нарастать
Полностью может не пройти

Отпишитесь через 20 минут по самочувствию и сыпи
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото, как выглядит сейчас. Посмотрите пожалуйста, не понимаю изменилось что-то или нет. Вроде стало чуть чуть светлее. Ребенок чувствует себя хорошо, играет.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Не нарастает
Пока наблюдаем

Есть варианты на что мог среагировать ребенок?
Клиент
Надежда Александровна, я вот думаю , единственное из нового сегодня надевали шорты новые, из еды ничего нового, в песочнице были муравьи , подумала может укусил , но ребенок говорит нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Фенистил гель нанести на кожу

Продукты аллергены - не даем это может спровоцировать появление новой сыпи

Сыпь диффузная , не думаю что песок попадал на всё тело
А одежда , да, может
Клиент
Надежда Александровна, можно понаблюдать пока? Или лучше обратиться завтра очно к кому то? Зодак продолжать давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Зодак продолжаем
Если сыпь нарастает- скорую
Завтра осмотр аллерголога
Клиент
Надежда Александровна, а Зодак продолжать так же по 10 капель 2 раза или 1?
Клиент
Надежда Александровна, и ещё подскажите пожалуйста можно ли купать ребенка? Или лучше не стоит?
Педиатр, Детский кардиолог
10 капель в сутки

Искупать под душем без моющих средств
Только вода
Смыть аллерген
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное ?
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр, Детский кардиолог
Зодак 5 капель для вас мало ( ребенку 3,8)
Дайте еще 5 сейчас
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, это аллергическая реакция, по типу крапивницы, обязательно дать антигистаминные, 5 капель мало 5 капель сейчас, и можно на ночь перед сном ещё 2-3 капли, т также с утра по 6 кап х и вечером 6 ,
Пока диета, с исключением вероятно аллергенных продуктов, пересмотреть чем пользовались новым, ( порошки, мыла, шампунь, одежда, игрушки, ) , также пока не пускать на песочницу
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Дала сейчас ещё 5 капель. Скажите пожалуйста это не похоже на геморрагическую сыпь? Можно понаблюдать пока дома?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это не геморрагическая сыпь точно,
Да, пока можно наблюдать дома, при распространении и ухудшении вызвать смп
Педиатр
Здравствуйте
это крапивница скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней

Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Может новые цветы дома
Какой то новый продукт в рационе
Или прием лекарств

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Дала сейчас ещё 5 капель. Скажите пожалуйста это не похоже на геморрагическую сыпь? Можно понаблюдать пока дома?
Педиатр
Нет не переживайте пока лечим дома
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ребёнку Солонэкс или Зиртек или Зодак внутрь дать в возрастной дозировке, наружно гель Псило-бальзам, на неделю, если в течение получаса не будет динамики положительной - вызывайте скорую, ребёнку сделают укол гормональный. Из рациона убрать сахар, молоко, цветные яркие продукты, проверить на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Дала сейчас ещё 5 капель. Скажите пожалуйста это не похоже на геморрагическую сыпь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не похоже.