Консультация аллерголог-иммунолога /

Чихание у ребенка — вопрос №2271394

Здравствуйте. Около 3х недель у ребенка 5 лет наблюдается чихание, заложенность носа и слизь после пробуждения и как только ложится в кровать. Увлажнение носа эффекта не дало
Были у лора, патологию исключил. Отправили к аллергологу. Сдали кровь и он показал аллергию на домашнюю пыль( результаты приложила).
На зиртете чихание прекратилось, запись к врачу только через 4 дня. Скажите пожалуйста что сделать можно чтобы не дошло до астмы. Назонекс в нос лор сказала пока не использовать несколько дней, т.к. 2 дня назад когда она чихнула пошла кровь из носа

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на кошку, берегу (не проявлялась), аденоиды 2 степени

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По анализам есть сенсибилизация к домашней пыли, но она представляет собой смесь аллергенов в эту смесь входят и эпителий человека, и эпителий животных, и пыльцевые аллергены, и клещи домашней пыли, и пищевые аллергены, и плесень. Такой своеобразный "кот в мешке".
Но как показывает статистика, положительный результат на домашнюю пыль возникает из за животных.
Аллерген специфической иммунотерапии к домашней пыли нет.
Есть на конкретные аллергены.
Клиент
Лариса Михайловна, у неё аллергия на кошек. Но кошки у нас нету уже 3 года как. Вообще животных нету. В анализе прикреплённом на клещей нет аллергии тоже

Клиент
Лариса Михайловна, а во время обострения этой аллергии можно делать прививку от ветрянки ребёнку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомы купируются принятием антигистаминных, можно.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день. По результатам анализов у ребёнка отмечается повышение иммуноглобулина Е общего и аллергическая реакция на пыль. Возможно что имеется ещё реакция на пыльцу или шерсть.
При контакте с пылью лучше использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день.
При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день. Антигистаминные типа Эриус или Дезал или Блогир-3 по 5,0 мл 1 раз в день можно длительно до 6 ти мес. Но лучше если устранить контакт с аллергеном.
Клиент
Наталья Александровна, аллергия на кошек и на березу есть тоже. Но кошек нету у нас уже 3 года, а на березу не проявлялась ниразу.
Скажите пожалуйста, влажной уборки и антигистаминных со спреем достаточно будет? Полностью аллерген я не смогу исключить же, в сад ходит... не дойдёт до астмы?
Клиент
Наталья Александровна, а зиртек подойдёт?
Аллерголог-Иммунолог
Если вам зиртек помогает то можно и его. Сказать сейчас дойдёт или нет до БА нельзя, пока проявления минимальные, но не стоит сейчас накручивать себя, но и опускать ситуацию тоже нельзя. Поэтому наблюдайтесь. Влажные уборки обязательно проводить нужно.
Клиент
Наталья Александровна, я просто слышала что астму чаще вызывают клещи пыли и кошки, у нас на клещей нету аллергии
Аллерголог-Иммунолог
Не только эти аллергены могут вызывать БА
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо
Клиент
Наталья Александровна,