Консультация педиатра /

Опухла шея у ребенка, что может быть? — вопрос №2271513

Заметила сегодня опухоль с одной стороны, красный бугор, как шишка будто бы, красное. Что это может быть? Реакция на укус кого-то или лимфоузел?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать узи, так могут проявляться боковые кисты шеи, возможно конечно и укус, но нужно исключить кисту шеи, это можно сделать на узи.
Педиатр
Здравствуйте
Укус был в эту область?
Больше на узел похоже, показать очно хирургу, сделать УЗИ мягких тканей данной области
Внутрь зиртек, наружно компрессы с Левомиколь.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Юрьевна, укуса не видела. Утром позавтракала она хорошо, я тогда не видела этого бугра, а после обеда будто вырос и она не ела больше, отказывается в течение дня. Температура 37.3
Педиатр
Нужно смотреть очно, покажитесь врачу
Сдать оак, и УЗИ обязательно.
Педиатр
Здравствуйте! По фото точно сказать тяжело . Это похоже на укусы насекомого, но так же нельзя и исключить увеличение лимфоузла. Рекомендую очный осмотр педиатра / хирурга . Сдать по необходимости ОАК, так же УЗИ лимфоузлов . Место горячее на ощупь ? Зудит ? Болезненно ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, место теплее, чем с другой стороны шеи, но не вот прям горячее. Не чешет и говорит, не болит
Педиатр
Не исключено что и укус , но рекомендую все же очный осмотр педиатра .
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сделать Узи мягких тканей сдать ОАК так как повышена температура тела
Возможно просто укус насекомого или что то более серьезное поэтому лучше дообслеъдоваться и очно показать врачу
Пока дать Зодвк по 5 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Температура повышалась?
На ощупь данное место горячее или нет?
При поворотах/наклонах головы боль испытывает ребёнок?

Обязательно сдать ОАК и узи мягких тканей.
Для исключения инфилтративных(нагноения) в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, температура 37.3 сейчас. Говорит, что не болит (ребенку 2,5 года). Место не сказать, что горячее, но теплее, чем с другой стороны. Не чешет
Педиатр
Тогда обязательно кровь сдать, прикрепите потом
И узи по возможности сделать
Педиатр
Здравствуйте Светлана, похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого, также не исключается лимфоузел , для уточнения рекомендую сделать узи мягких тканей, давайте антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!