Хронический аутоиммунный тиреоидит.Удаление.

Добрый день.В течении месяца появился ком в горле,опухла шея,обратилась к эндокринологу с жалобами и результатами анализов на гормоны ТТГ- 42.4.Т3- 3,47.Т4 - 6,28.АТТПО - 574.Так же имеет место быть брадикардия,ставила холтер (пульс 41)По узи врач выявил,что щитовидка больше не работает,выписал L-тироксин пожизненно.Диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит,гипотиреоз. Вопрос:если щитовидка увеличена и мешает и при этом не работает,почему врач не отправил на удаление,и надо ли ее удалять?

ХОБЛ
31 год

Здравствуйте. Нет при гипотиреозе щитовидную железу не удаляют, необходимы назначение тироксина, главное подобрать нужную дозу.
Какой объем железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Шамильевна,
Объем железы 24,5
Перешеек 11
Левая доля 52х25х25
Правая доля 47х20х20

Здравствуйте! Ваш диагноз: первичный гипотиреоз в исходе ХАИТ. Диффузный зоб 2 ст по ВОЗ. Как правило после назначения левотироксина контроль гормонов производится через 1.5 месяца, для подбора дозировки , которая подойдет именно Вам. После назначения заместительной терапии щитовидная железа имеет свойство уменьшаться в размерах , так ка мы восполняем недостающую функцию. В норме у женщин объём не должен превышать 18 см3. Операция - это радикальный метод лечения других заболеваний щитовидной железы, и диффузное ее увеличение тоже может быть показанием, но только в случае если у вас компрессионный синдром ( сдавливание окружающих тканей). Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, каков шанс забеременеть и выносить здорового ребенка с таким диагнозом?

При условии компенсации заболевания ( при планировании беременности целевой уровень ТТГ для 1-го триместра 2.5 , для 2-го и 3-го - 3.0 можно полноценно выносить и родить здорового ребенка ( левотироксин покрывает потребность матери и ребенка), в последнее время обсуждается возможность дополнительного назначения препаратов йода, многие эндокринологи выступают за эту идею и назначают в дозировке 200 мкг.