Консультация хирурга /

Повреждение диска трехгранного фиброзно-хрящевого комплекса — вопрос №2271542

Добрый день!

Недели три назад сильно заболели запястья на обеих руках, чуть позже стали также выпирать головки Локтевой кости на лучезапястных суставах. (Сперва думала гигромы, но нет, это именно кости так сместились)
После многочисленных анализов, узи, рентгена, где все было в норме (кроме 1 гигромы с ладонной стороны, но я про нее знала ранее), направили на МРТ
Заключение - частичное повреждение диска трехгранного фиброзно-хрящевого комплекса, ну и нашли ещё одну гигрому с тыльной стороны в районе этого комплекса (на узи не просматривалась).
Дикие боли прошли, если не нагружаю кисти, бинтую на время работы и периодически мажу Диклофенаком, все в норме.
стараюсь как можно больше держать кисти в покое.
Подскажите, возможно ли как-то обойтись без операции?
Могут ли зажить самостоятельно и что ещё сейчас важно предпринять?
Фото заключения мрт, кисти прилагаю
К травматологу записана на следующую неделю.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте!
Получали ли какое - то лечение за эти 3 недели, если да, то какое?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте!
Две последние недели разбирались с диагнозом, посещала разных врачей и сдавала анализы.
В начале когда были только боли, ревматолог проверяла меня на артроз - пила Целекосиб
Потом ортопед направил на УЗИ, рентген - ничего не выявили, от болей втирала Диклофенак и во время работы носила бандаж
На МРТ отправили вот только, пока продолжаю наносить мази и носить бандаж

Хирург
Понятно !
Беременности Вас нет, не кормите ли грудью ?
Клиент
Яков Ашотович, нет
Хирург
Повреждение диска трехгранного фиброзно-хрящевого комплекса это редкая патология !
Возможно ли как-то обойтись без операции?
Однозначно сказать нельзя , но раз повреждение по МРТ не полное , то лучшим вариантом в Вашей ситуации это консервативное лечение ещё недели 2 - 3 , а далее ситуационно , в зависимости от
результата !

Что ещё сейчас важно предпринять?
Можете рассмотреть с своим доктором такую схему лечения :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО СУСТАВА С ОБЕИХ СТОРОН 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ФИКСАТОРА СУСТАВА !

После первой недели такого лечения я бы на месте Вашего доктора оценил бы эффективность этого лечения ! Если оно очевидно , явно эффективное , то просто продолжить описанный выше курс до конца ! Если эффект есть , но так себе , не явное улучшение , то я бы на месте Вашего доктора ввел бы в сустав стероидный препарат (ДИПРОСПАН или МЕТИПРЕД депо суспензия ) !
И на этом возможности консервативного лечения заканчиваются : либо боли прошли , отёк заметно убавился (кстати , и гигромы Ваши могут в результате такого лечения уменьшиться либо вовсе пропасть ! ) и тогда операция отпадает ; либо , лечение такое не помогает , что маловероятно , но возможно и тогда нужно будет рассматривать вариант операции !
Должен сказать , что это не та операция которую можно провести в районной или небольшой городской больнице !
Повторюсь , что это редкая патология и в случае слабой
эффективности консервативного лечения лучшим вариантом для Вас будет обращение в клинику федерального уровня, например , в ЦИТО им .Н.Н. Приорова !

Вот ссылка на эту клинику где Вы найдете и контактную информацию и условия консультации в том числе бесплатной !

https://www.cito-priorov.ru/patients/

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо!
Обязательно обсужу с врачом данную схему лечения. Подскажите, надо ли носить фиксатор постоянно? И какой посоветуете?
Подойдет ли просто плотно обматывать лучезапястные суставы самоклеящимися бинтами?
Хирург
Да , фиксатор нужен в дневное время , в часы
активности !
Вы должны понимать , что это не перелом , целью фиксации является не полное обездвижение наложением лангет , дабы отломки "не разбежались" ! У Вас просто частичное повреждение диска трехгранного фиброзно-хрящевого комплекса и нужно дать покой суставу , чтобы в результате лечения воспалительные и дегенеративные изменения убывали быстрее !
Даже в дневное время , если возникает необходимость на час , другой снять фиксатор , то это можно сделать , но постоянно помня и контролируя только тот объем движений который не вызывает у Вас боли и
дискомфорта ! В ночное время можно фиксатор снять !
Что касается того , какой именно фиксатор , то рекомендовал бы вот такой тип :

https://ortopediya24.ru/shop/product/detskiy-bandazh-zapyastya-fosta-kids-art-fk-3802-levostoronniy

Ещё раз здоровья и удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Необходимо ограничивать нагрузку на суставы (носить фиксаторы, эластический бинт) при физической нагрузке, обратиться на консультацию к травматологу-ортопеду для определения дальнейшей тактики лечения, и наблюдаться у терапевта, контролировать лабораторные показатели общего и биохимического анализов крови (с-реактивный белок, ревматоидный фактор и другие маркеры воспаления)
Будьте здоровы!