Расшифровка результатов копрограммы

Здравствуйте! Просьба расшифровать результаты копрограммы и отписаться по рекомендациям и назначениям. Спасибо.

1)синдром Жильбера 2)инсулинорезистентсность 3)преддиабет 2 типа 4)аутоиммунный тиреоидит 5)щитовидные узлы 6)аутоиммунный тиреоидит 7)эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Грубых отклонений в анализах нет, может вполне соответствовать норме, а какие изначально были жалобы?

Здравствуйте, много лет мучают:
1)газообразования почти на любой тип пищи (кроме салатных листов и яиц варёных всмятку)

2)вздутия

3)плавающая изжога

4)колит и болит только всегда в одном нижнем правом боку на утро после сна и приема пищи, по моим наблюдениям - это скопившийся био материал в этом месте, который как будто не проходит это место или проходит с трудом. Поэтому болит и тяжело сделать вдох. Данная ситуация проходит через минут 15-30 после туалета.

5)было уже 3 пищевых приступа, как раз по причине непроходимости в этом месте (низ правого бока кишечника), два раза оказывалась в больнице с ним. Симптомы выглядят как отравление, только ещё ноет и болит кишечник и система ЖКТ сторонится и не переваривает то, что внутри, то есть: рвота желчью, запор до 5-ти суток, снижение глюкозы в организме, на какой-то из дней пожелтение белков глаз и оттенка тела по Жильберу.

6)периодические запоры мучают

7)дискомфорт(зуд) в заднем проходе на некоторые съеденные продукты

из неочивидных симптомов - набор веса в районе живота, и уже более 5-ти лет лопается и облазиет корочками в любой сезон и практически ежедневно нижняя губа, ну и конечно, высыпания на лице и теле регулярные, и прыщички на руках и пальцах бывают как при дисгидротической экземе, иногда что-то чешется и зудит.

Подскажите, вам именно кишечную непроходимость ставили? Как лечили в стационаре?

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие жалобы?

копрограмма не очень точные анализ и зависит от того что ели.

по копрограмме есть небольшая неперевариваемость.

для того чтобы более точно оценить достаточность ферментов,
выполните эластазу кала-сдавать оформленный стул.

фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

Здравствуйте, много лет мучают:

2)вздутия

3)плавающая изжога

6)периодические запоры мучают

из неочивидных симптомов - набор веса в районе живота, и уже более 5-ти лет лопается и облазиет корочками в любой сезон и практически ежедневно нижняя губа.ну и конечно, высыпания на лице и теле регулярные. и прыщички на руках и пальцах бывают как при дисгидротической экземе, иногда что-то чешется и зудит.

вздутие может быть из-за сибра.

выполние
фекальный кальпроктектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхаельный тест на сибр
узи обп

при положителььном тесте на сибр лечение альфа-нормиксом..
диета fodmap

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма хорошая. Диагностически значимых изменений нет.

Здравствуйте, много лет мучают:

2)вздутия

3)плавающая изжога

6)периодические запоры мучают

Марина Евгеньевна, из неочивидных симптомов - набор веса в районе живота, и уже более 5-ти лет лопается и облазиет корочками в любой сезон и практически ежедневно нижняя губа.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! по анализам значимых отклонений не выявлено, в анализе кала есть показатели выходящие за референтные значения, но они зависят от съеденной пищи и могут изменяться. Подскажите, что вас беспокоит, в связи с чем были назначены исследования?

Здравствуйте, много лет мучают:

2)вздутия

3)плавающая изжога

6)периодические запоры мучают

из неочивидных симптомов - набор веса в районе живота, и уже более 5-ти лет лопается и облазиет корочками в любой сезон и практически ежедневно нижняя губа.ну и конечно, высыпания на лице и теле регулярные.и прыщички на руках и пальцах бывают как при дисгидротической экземе, иногда что-то чешется и зудит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты копрограммы могут говорить о нарушении функции панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина Юрьевна, проинформируйте, какой показатель в анализе об этом свидетельствует. Спасибо)

Здравствуйте! Мышечные волокна неизмененные, остатки непереваренной пищи..