Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1563396

Моя мама где то с марта месяца,начала жаловаться,что после еды через несколько минут сразу болит живот и тянет в туалет.
Терапевт выписала пропить ОМЕЗ и Панкреатин,после того как пропила это вроде как прекратилось,бывало ,но очень очень редко.
Вот прошли ЭГДС под наркозом.
Сдали анализ кала и кровь на холиктобакер пилори.(результаты прекрепляю)
Результат на холиктобактер пилори очень завышенный,хотели бы узнать,что это может быть???
Этот анализ сдали только сегодня и через несколько дней идем к гастроэнтерологу,а пока назначили ДЕ-НОЛ и НИФУРОКСАЗИД.
Посмотрите пожалуйста результаты,очень переживаем ;(

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС ничего критичного. Есть участки атрофии, которые должны быть подтверждены гистологически.

Антитела к хеликобактер пилори в крови, которые вы сдали, говорят лишь о том, чтобы контакт с инфекций, это память организма. Чтобы знать инфицирован человек на данный момент или нет - нужно сдать 13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 3 дня -антациды)

Если атрофия подтверждается, то при положительном дыхательном тесте показана эрадикация и гастропротекция желудка Ребагитом. Причиной атрофии чаще всего является хеликобактери пилори.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, переживаем,что пишут везде рак желудка при положительном холиктобактере может быть,теперь думаем.

Гастроэнтеролог
Атрофия не равно рак. Не стоит интерпретировать обследования и анализы самостоятельно, читая интернет. Если верить интернету любые отклонения в анализах и обследованиях приводят к раку. Это просто результат длительного воспаления. Но атрофию еще нужно подтвердить, и если есть хеликобактер - лечим его и не переживаем.

Хеликобактер есть у 80-90% населения. Это не какая-то редкая и опасная инфекция. Она протекает абсолютно бессимптомно. Ею в основном заражаются еще с детства, так как пути заражения самые простые -контактно-бытовой, фекально-оральный.
Клиент
Сара Шамилевна, да то ,что у многих я знаю,но просто есть симптомы боли в желудке из за этого.
Гастроэнтеролог
Боли в желудке могут быть связаны с функциональной диспепсией (нарушение моторики и чувствительности желудка).

При наличии расстройства стула дополнительно рекомендую сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Клиент
Сара Шамилевна, анализы кала я прикрепляла
Гастроэнтеролог
Копрограмму вижу, она без особенностей. Фекального кальпротектина нет.
Клиент
Сара Шамилевна, странно,что при ЭГДС не взяли биопсию.Хотя пишут,что атрофия как бы есть .
Клиент
Сара Шамилевна, скажите пожалуйста,а капсулы НИФУРОКСАЗИД это антибиотик или нет?
Гастроэнтеролог
Это кишечный антисептик, действует в просвете кишечника, не оказывая системного воздействия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс поверхностное воспаление, атрофию можно поставить на основании биопсии .
Хеликобактер по анализу крови не смотрим , данный анализ просто говорит , что есть антитела к этой бактерии .

Болевой синдром именно где локализован ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, После еды живот может болеть либо посередине внизу сам живот либо бывает болит с левой стороны сбоку как будто скручивает(но так не всегда).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник вы обследовали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет,врач пока ничего про кишечник и не говорит.Назначили Де-Нол и Нифуроксазид пропить.На днях пойдем опять к гастроэнтерологу по поводу положительного Холиктобактера пилори.
Правильно ли вообще назначили лечение ?
В нашей поликлиники лишний раз не хотят давать никакие анализы и направления .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как вы описываете болевой синдром , слева и нижняя часть это надо обследовать кишечник .
Нифуроксазид как раз и предназначен для санации кишечника.

Для того чтобы определится с лечением Хеликобатер надо сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .
Клиент
Екатерина Андреевна, а зачем нам назначили тогда кровь на холиктобактер ,какой смысл от него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это уже вопрос к доктору .
Золотой стандарт выявления хеликобактер : дыхательный водородный тест или анализ кала на хеликобактер методом пцр
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще ,что мы будем пить сейчас эти таблетки,они вреда не причинят еще больше ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не принесут вреда .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Выявлены антитела к хеликобактер - это признак того, что организм ранее встречался с данной инфекцией, но это не означает, что бактерия в организме есть в настоящее время.
По ЭГДС гастрит, недостаточность кардии и признаки атрофии. Диагноз атрофии под вопросом, потому что он ставится только по результатам гистологии.
На данный момент, чтобы уточнить наличие хеликобактер рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер подтвердится - пролечить ее нужно антибиотиками, так как она может вызывать атрофию.
По поводу симптома тяги в туалет и болей, я бы Вам рекомендовала дополнительно обследовать и кишечник, потому что именно он может давать такие симптомы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент по Вашим симптомам лечение следующее:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования лечение при необходимости будем корректировать.
Если честно, показаний для приема Де-нола и Нифуроксазида на данный момент я не вижу никаких