Консультация дерматолога /

Сыпь на теле ребёнка — вопрос №2271604

Здравствуйте! Вторые сутки у ребенка не проходит сыпь, попали в больницу. Капают дексаметазон, укол супрастин. Энтеросгель. Ребёнок (10 лет) чешиться, пятна появляются по всему телу, немного проходят и опять...Очень беспокоится.
Что ещё можно сделать??

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тимур, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно- в последние дни - 2 недели ничего не меняли/не принимали нового? Подумайте, что могло ее вызвать.
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Относительно тактики лечения в стационаре - все верно.
Если сыпь держится долго и сильно зудит можно наносить крем комфодерм К или эмульсию адвантан 1 р.д. 7 дней Или Наружно неотанин 2-3 р д., если сыпь держится недолго. Неотанин негормональный.
Соблюдайте гипоаллергенную диету строго - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Анализы у ребенка возьмут
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ! Очень переживаем за ребёнка, такое чувство что лучше не становится, несмотря на лечение. Днем было получше, после вечерней капельницы опять все тело покрылось и зудит. Как долго такое состояние может длиться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тимур, пожалуйста!
На фоне гормональной терапии обычно достаточно быстро купируется. Ухудшения сразу после них не должно бы быть. Ставят крапивницу? Высыпание каждое отдельное менее 24 часов держится?
Клиент
Наталья Олеговна, ставили крапивницу, но сегодня вечером зашёл врач немного улюдивился что улучшений заметных нет. Тело покрывается пятнами и постоянно меняется (гуляет по телу) то ноги то руки, лицо. Иногда меньшь, потом все тело.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тимур, поняла вас. Визуально и по вашему уточнению крапивница. Сами ребенку ничего не даете? Витамины, БАДы, фрукты?если даете- пока отмениие. Нужно подумать, на что пошла реакция.
Постарайтесь переживать меньше - ребенок в больнице под наблюдением врачей.
Клиент
Наталья Олеговна, она на жесткой диете. Вода и хлебцы.
Клиент
Наталья Олеговна, сегодня утром сделали ребёнку капельницу и опять все тело покраснело, даже немного колени посинели. Почему после капельницы такая реакция, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тимур, если сразу после капельницы- то такого быть не должно. Подойдите к дежурному врачу, чтобы зафиксировали этот момент- что сразу после капельницы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тимур
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Уже вторые сутки в больнице а улучшений нет. Пятна гуляют по всему телу. И под вечер после капельницы все тело покрывают.уюе и гормоны подключили а улучшений нет..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллерген значит не исключен
Думайте что это может быть
Чаще всего это то, на что и не думаете
Клиент
Виктория Николаевна, адвантан - это гормональный крем, нам капают дексаметазон. Можно ещё крем подключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он не оказывает системного воздействия, можно
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня утром сделали ребёнку капельницу и опять все тело покраснело, даже немного колени посинели. Почему после капельницы такая реакция, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, такого не должно быль
Узнайте состав капельницы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Острая крапивница. Все делают правильно.
Добавить еще цетрин или аллервей хорошо бы по 1 т 1 р в дент
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница . Зачастую приходится капать высокие дозы гормонов , постепенно они пройдут. Так же обязательно принимайте антигистаминные препараты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление аллергической крапивницы.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами, бадами или из вне( стиральный порошок, ополаскиватель).
Прием антигистаминных внутрь обязательно- таб дезлоратадин или левоцетиризин 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Продолжайте капать дексаметазон.
Сыпь может так быстро не сойти.
Наружно на высыпания наносите крем Акридерм 2 раза в день.

При рецидивировании сыпи пройдите обследование, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохим анализ крови, общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист 3х кратно и далее по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ! Сегодня утром сделали ребёнку капельницу и опять все тело покраснело, даже немного колени посинели. Почему после капельницы такая реакция, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно что то говорить не видя картины клинической.