Консультация невролога /

Приступы замирания тела — вопрос №2271606

Здравствуйте, у меня была ситуация недавно, сегодня, первый раз так или второй. Я курила электронные сигареты, решила бросить, купила никортте, так совпало наверное. Я его брызнула и у меня будто замерло все тело. Я не двигалась будто мозг не отдавал сигналы, и жидкость не могла проглотить, потом секунд 15 - 20длилось и все нормально дальше, только состояние диреализации осталась. Испугалась, у моей бабушки двюродной проявлялась так эпилепсия, у тёти тоже есть но у неё приступы судорог, но она у неё приобретенная после травмы. После этого все нормально сейчас. Что это может быть такое? Делала мрт головы была когда то микроаденома гипофиза пролактин рос. Сейчас на мрт её не показало, мрт без патологий. Когда то делала ээг года 2 назад там сказали ничего такого.

Возраст: 20

Хронические болезни: Пиелонефрит, астма

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Электронные сигареты и никотин ухудшают её состояние. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения грамотного лечения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, я принимала 3 года амитриптилин, трифтазин позже сертралин и мебикар. Но тревога бывает часто, но стала меньше уже и реже. А вот только один раз был случай замирания
Невролог
Сертралин принимали в какой дозировке и сколько месяцев? Остальные препараты не лечат тревожное расстройство. Амитриптилин эффективен только при депрессии, транквилизаторы ничего не лечат, а только убирают симптомы на время приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, сертралин около года, начала пол таблетки потрм перешла на одну
Невролог
50 или 100мг? Симптомы полностью купировались на приеме?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 100 мг. Симптомы исчезли полностью
Невролог
В таком случае либо пробовать когнитивно-поведенческую психотерапию, либо возвращаться на сертралин. Пить антидепрессанты можно неопределённо долго, никаких ограничений это не несёт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда последний раз вы сдавали кровь на пролактин ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, недели 2 назад был в норме
Невролог, Терапевт
Пройдите ээг мониторинг длительностью не менее 2- х часов , чтобы достоверно исключить эпилепсию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если ЭЭГ короткое делали, лучше переделать на ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг
Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня часто случаются панические атаки, ранее я принимала амитриптилин мебикар трифтазин
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите прием одного из антидепрессантов группы СИОЗС(Эсциталопрам или Сертралин) под прикрытием транквилизатора
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, наиболее вероятно это у вас проявление тревожного расстройства. По Гаспарян депрессии абсанс- больные сами свои замирания не замечают.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.