Рецедивирующий синовит колена
Здравствуйте! Прошу помощи! В октябре 2019г родила с мифепрестон ом! Через 3 недели раздуло колено! Выкачивал жидкость 6 раз уже! Кололи Дипроспан 3 раза.лежала в ревматологии.сульфасалазин пила 2 месяца,толку ноль.ортопед сказал сегодня что это какая то инфекция либо сбой гормонов.заметила что синовит опухает после менструации! Что делать? Дайте совет.замучалась уже (( ставят реактивный артрит ,а от чего !? Повышен реактивный белок. Жидкость мутная( с сустава .выкачали 65 мл.быстро воспаляется . спасибо за ответ
Принятый ответ
С какой периодичностью воспаляется? Есть чёткий цикл? Сколько держится воспаление? Боль при этом выражена? Прикрепите обследования, которые делали. Мрт делали?
Екатерина, переодичность где то каждые 2 недели ,последний раз 3 недели я спокойно жила .восполяется с конца ноября ,сразу после менструации ! 6 лет назад после первых родов было такое же ,но сделали одну блокаду я уехала на юг и прошло .МРТ делали только на тазовую часть в 3х проекциях без изменений .прилагаю выписку с ревма,и ренгнет .
Принятый ответ
Здравствуйте! В плане реактивного артрита сдавали ли вы ПЦР на хламидии трахоматис? РНГА с иерсиниозным, сальмонелезным, шигелезным, псевдотуберкулезным диагностикумами? Есть ли жалобы со стороны кишечника? Делали ли УЗИ, МРТ суставов?
Марина, вобще ничего не сдавала !(( Врачи не назначали !МРТ не делали .вот прилагаю все анализы и больше ничего .очень замучалась ! Не могу ребенком заниматся ! Иногда копчик болит временами .УЗИ делала ,терапевт поставил реактивный артрит и все !
Марина, напишите пожалуйста точные анализы ,чтобы я сдала их в лаботории .или так и сказать названия как вы написали ?
На снимке тазобедренные суставы и крестец. Там тоже что-то беспокоит?
Марина, стали беспокоить ещё экстрасистолы ! 14 тыщ в день по холтеру. Эхо ,показало сердце здоровое! Никогда не было проблем ! Это видимо связано все .
Это вы нервничаете просто, экстрасистолы от тревожности.
Похоже на интермиттирующий гидрартроз. Но надо другую системность исключить, особенно раз вы после беременности. Ифа к хламидия трахоматис, аццп, иммуноблот анти Ана. Мрт колена, мрт крестцово-подвздошных сочленений. Псориаза в роду или у вас нет?
Так у вас же анкилозирующий спондилит выставлен!!! Почему диагностику продолжаете!?
Екатерина, ревматолог сказала что специально поставила Бехтерева !! Чтобы оправдать мое прибывание в стационаре ! Я с поселка у нас трудно лечь в ревматологию!у меня нет этой болезни , хочу сдать даже анализ на Бехтерева .и началось то все именно после родов .до этого я жила спокойно никаких проблем со здоровьем .псориаза нет.был давно атерический дерматит у меня с первыми родами .
Понятно. Обследуйтесь. Похоже на гидрартроз. И посев внутрисуставной жидкости надо бы сделаь.
Екатерина, МРТ в норме ! Сакроиилита нет . заведующая ревма.сказала что артрит а какой никому не понятно
интермиттирующий гидрартроз...
А можно снимки МРТ посмотреть на всякий случай? МРТ коллега не делали? Быть ошибки. У вас на диске или на плёнке? Анализы на реактивный артрит: ПЦР к хламидии трахоматис, РНГА крови с псевдотуберкулезным, иерсиниозным, сальмонелезным, шигелезным диагностикумами.
Повторить СРБ, СОЭ.
Бывает веллезный (ворсинчатый) гидрартроз, он требует оперативного лечения - удаления синовиальной оболочки в суставе, бывает рецидтвирующий гидрартроз, который ничего плохого не несёт, кроме вот этого припухания регулярного.
Марина, снимок мне не дали МРТ .лишь запись без изменений .он остался как я понимаю у ревматолога ( к сожалению..вобщем как я понимаю мне предстоит ещё долгий путь , если ещё обнаружат причину . И назначат правильное лечение . ! Спасибо за ответ !
Жаль. Если будут боли в крестце, особенно утром, длительное чувство скованности в позвоночнике после покоя, стоит повторить МРТ крестцово-подвздошных сочленений, снимки сохраните!
Выписку такую лучше ревматологу не показывать даже, только путать. В диагнозе сакроилиит 2 стадии, по МРТ КПС без патологии.
Но с другой стороны без мрт кпс никто анкилозирующий не поставит. Может гипердиагностика. Надо с вами разбираться подробно. Надо видеть перечисленные мной обследования. На каком основании выставлен анкилозирующий?
Екатерина, я спрашивала на основании чего .врач замялась с ответом .сказала немного не нравится ренгент и то что иногда болит копчик у меня .сейчас я еду в город сдам все анализы что вы посоветовали .спасибо за ответ .гидроартроз вообще излечим
Екатерина, был повышен реактивный белок и все .анализы сказали у меня нормальные
он обычно или переходит во что-то системное, или со временем сам прекращается. Чаще второй вариант.
Мрт колена не делали, я так понимаю. Его делать надо обязательно, причём с захватом прилежащих к сустав костей. Вы писали, что жидкость мутная. Не красная?
Екатерина, сдала анализы ! Что вы написали мне .была на приеме ревматолога .назначили магнитотерапию ,гидрокартизон мазь , фонофорез .Бехтерева болезнь врач отметает , сдала кровь на HBL 27. Записалась на прием к гинекологу эндокринологу.кроме нпвп ничем не лечат !! Хоть едь за границу (( очень расстроена .назначили ещё прием кинезитерапевта подберут программу для упражнений ,сделают тейпирование колена ! И повторно на прием после сдачи анализа .по рентгену колена ставит ревматолог,артроз и остеофит ,сколиоз позвоночника . интермитирующий гидроартроз она сказала это не диагноз , причину надо найти . Искать видимо очень долго ,....
Екатерина, жидкость жёлтая будто немного осадок есть .скажите есть ли смысл пить Аэртал ?? Нпвп ! Я на них заработала себе экстрасистолы.
Анжела, какие можно сдавать гормоны ? Кормление прекратилось само по себе .мне кажется все пошло наперекосяк именно после таблетки мифепрестон!! + Во время родов кололи опиумные обезбаливающие! Это просто так бесследно не проходит .я думаю либо у меня инфекция скрытая либо гормоны .
У гидрартроза внятных причин не находится. Так же как и у других ревм. заболеваний. Они начинаются и все. Нпвс можно, если есть боли.
Екатерина, болей нет .пока живу после укола в сустав .а как же тогда это лечиться ?? Если причин неясна .так и жить с коленом распухшим !((
Хотя из-за того, что при гидрартрозе есть связь с менструации, некие гормональные причины можно предположить. Но это теоретически, доказательности нет. Думаете в "загранице" врачи с двумя головами? Посев жидкости надо делать, раз мутная.
Екатерина, жить то хочется активно а не в больницах и от ребенка я постоянно вдали . Ревматолог сказала артрит есть но какой неизвестно ей! Жду результатов анализов...если это что то решит
Гидрартроз, если это он, это не артрит. Отёк сам проходит. Сам появляется, сам проходит. Живут, припухает только периодически. Дипроспаном в сустав лазить не надо.
Екатерина, спасибо большое за советы ! Буду знать .про Дипроспан я поняла .а как просто ходить , с таким коленом .если не внутри суставные уколы . Понимаю что это плохо .чем спасаться
Если сильной боли нет и это гидрартроз, то отёк будет проходить сам. Нпвс можно принимать.
Диагнозы в ревматологии ставятся в период до года наблюдения за пациентом, такова специфика ревматологических болезней, они часто медленно оформляются и дифференцируются. Быстрее, чем дифференцировка случится, диагноз окончательный поставлен не будет. Но вы ещё не дообследованы в полном объёме, что говорить о тактике окончательно.
Екатерина, ещё вопрос к вам ! Магнитотерапия ,и фонофарез + гидрокартизон вобще помогает хоть немного? Я уже все оплатила начала курс .
Перед физио надо посев жидкости делать.
Екатерина, прилагаю результаты анализов.иммуноблот не готов(( нога опять распухла!!!! Назначили опять сульфасазалин и вольпрафен !!что делать уже совсем не понятно .диагноз теперь спондиартрит
В целом, если после физио колену хуже, то отменить. Если лучше, продолжать.
Принятый ответ
Вам надо сдать пролактин, эстрадиол, кортизол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат+ гормоны щитовидной железы
Анжела, все что вы написали я сдала сегодня ! Завтра прием гинеколога эндокринолога.результаты скину исследований
Анжела, прилагаю анализы которые вы посоветовали
Я бы немного по другому оформила диагноз, вела бы на сульфасалазине, гормон и нпвс. А месяца через три, е ли бы не было эффекта, перевела бы на метотрексат. Наблюдение... У вас тот случай, когда диагноз поставит только время. В ревматологии чтобы дать лечение, не обязательно знать точный диагноз. Надо просто продумать тактику.
Екатерина, чем этот антибиотик может помочь ? Я так понимаю я лет 5 ещё буду ходить с опухшей ногой пока не свихнусь .и тратить деньги на врачей .потом скажут эффекта нет режем ногу .хорошая перспектива
Екатерина, общий анализ крови не грузится
Антибиотик надо.
То, что вы пишете, больше проблема вашего восприятия. На самом деле с ногой не происходит ничего такого, что заслуживает паники.
Екатерина, выглядит страшно и мешает же!((
Страшно и мешает, это когда нет ноги.
Екатерина, я как понимаю .что то сидит внутри организма воспаление или инфекция ,незнаю . И из за этого нога постоянно опухает . Надо убрать причину .это же не нормально .5 месяцев постоянно такая нога !
Екатерина, ?вот хочется остаться с родной ногой
Нет, мыслите вы неверно. Причины в том виде, как вы думаете, искать не надо. Надо лечить то, что имеете. Причины запускают болезнь, потом она уже существует самостоятельно.
Останетесь с родной ногой.
Мне в целом нравится ваш ревматолог, который написал про спондилоартрит. Держитесь этого доктора.
Екатерина, хорошо .и заметила что нога отекает в тот же момент когда по женски начинается проблема . Кольпит.
Тактика лечения доктором выбрана правильно.
Екатерина, спасибо буду лечиться .
Екатерина, и последний вопрос. Прокалывать ногу,откачивать жидкость, смысла нет я думаю .надо ждать эффекта лекарства ?
Екатерина, мне сказали что нельзя уже выкачивать жидкость и вводить опять Дипроспан .эффекта на неделю хватает даже меньше !(( Пить таблетки что прописаны и отек уйдет ?
При правильно подобранном лечении уйдёт
Поаес надо.
Посев