Консультация офтальмолога /

Пятно (пузырь) после сна — вопрос №2272165

Была отслойка сетчатки на правом глазу. 27.05.2024 проведена операция микроинвазивная витроэктомия.тампонада силиконовым маслом. С утра после сна заметил внизу глаза пятно (пузырь) прозрачный с мерцанием который изчез через 1-2 часа. Это повторилось 3 раза в разные дни. Это нормальное явление после такой операции?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро. Скорее всего, Вы видите газовый пузырь внутри силиконового масла. Под силой тяжести и в зависимости от положения головы-он двигается внутри глаза и иногда попадает в поле Вашего зрения. Газ постепенно рассосётся и пузырь уйдет полностью,газ заместится внутриглазной жидкостью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. После операции прошло 1.5 месяца. Ранее такого явления не замечал и врачи не предупреждали. Силикон уберут только в сентябре. А в силиконовым масле может образовываться газ?

Офтальмолог
Силиконом заполнено не всё пространство,а лишь часть,между ним и остатками Вашего стекловидного тела может быть газовый пузырь,а часто и делается специальная тампонада газом,его вводят целенаправленно для заполнения объема полностью и лучшего прижимания сетчатки.
Офтальмолог
Здравствуйте вероятнее всего вы видите газовый пузырёк. При перемещении тела в пространстве или изменении положения тела он может плавать и попадать в ваше поле зрения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да это нормально. Когда силикон удалят ( если это запланировано ) пройдет это.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас там силикон, он подвергается изменениям в глазу, поэтому и ваши визуальные ощущения могут меняться, как только его удалят, эти ощущения должны пройти.
Если есть сомнения, конечно можете обратиться очно и посмотреть глазное дно, но ничего критичного в этом нет, такое часто бывает)
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. После первого случая ходил к врачу. Она провела осмотр глазного дна сказала что все в порядке. Но пятна в тот момент уже не было видно. Давление также в норме. Оно появлялось всегда на периферии зрения снизу не заходя в центральное поле зрения. Проявляется всегда после сна. Выглядит как пятно с какими то визуальными искажениями и как будто бы подсвечивается при моргании
Офтальмолог
Значит это точно газовый пузырь(проще говоря пузырек воздуха, во сне меняется гидродинамика глаза от положения, поэтому чаще всего это и беспокоит после сна).
Ничего страшного, главное, что на приеме все показатели в норме.
Если бы было какое-то осложнение, он бы не проходило само собой и врач бы при осмотре это увидел, не переживайте??
Клиент
Арина Игоревна, Забыл уточнить что это пятно не имеет четких границ. Это похоже на газовый пузырь? Ещё раз спасибо за помощь
Офтальмолог
Да, преломление света через все среды глаза может давать такой эффект.
На здоровье??? Рада помочь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это газовый пузырь.
Но лучше сделать узи глазных яблок, оценить прилежит ли сетчатка. И состояние силикона
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. В порядке бреда - возможно ли что сетчатка частично отходит во сне и потом опять придавливается?
Офтальмолог
Такое нет)
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, после такой операции, это нормальная практика, что вы видите газовый пузырь . Не волнуйтесь, сила гравитации перемещает его ниже, поэтому он попадает в поле зрения. В процессе рассасывания все.
Если есть сомнения можно проконсультироваться у оперирующего хирурга . Всего вам доброго