Консультация дерматолога /

Герпес на теле — вопрос №2272215

Герпес на спине боку и животе полечили 7 дней ацикловир фукорцин цинковая паста чем дальше можно заживать кожу зуд прошёл новых высыпаний нет болевые ощущения в области живота

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
При опоясывающем герпесе боли могут сохраняться довольно долго, до нескольких недель. Это связано с повреждением нерва вирусом герпеса, нужно довольно много времени на восстановление. Лечение состоит в подборе эффективных обезболивающих, обычно совместно с неврологом, так как препараты, эффективные при нейропатической боли. рецептурные.
Клиент
Ольга, как быстрее заживать кожу? Мазь ацикловир можно?

Врач УЗД, Инфекционист
Судя по фото, кожа уже почти зажила, можно подсушивать "Каламином" дополнительно. В мази "Ацикловир" большого толку нет. Боль связана с повреждением нерва, нужно обратиться к неврологу и подобрать обезболивающие.
Клиент
Ольга, ацикловир принимали 7 дней 200 мг нужно его ещё принимать?
Клиент
Ольга, каламин мазь или лосьон
Врач УЗД, Инфекционист
Это недостаточная доза при опоясывающем герпесе (нужно 800 мг 5 р./Сутки), но срок болезни уже большой, активный процесс уже, судя по всему, завершился и дальнейший приём ацикловира уже нецелесообразен.
Можно либо то, либо другое - не принципиально.
Клиент
Ольга, нужно было по4 таб 200мл 5 раз в сутки? 20 таблеток в сутки?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так. Ещё есть дозировка 400 мг - это удобнее. принимать по 2 таб. 5 р./Сутки. Альтернатива - валацикловир, немного дороже, но удобнее в приёме: по 2 таб. 3 р./Сутки.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте можно фото пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпания сейчас. Постгерпетическая невралгия может проходить до нескольких месяцев. Если есть болевые ощущения- проконсультируйтесь у невролога.
Можно пропить таб.комбилипен по 1т 2 р.д. 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте . Обработка настойкой календулы три- четыре раза в день. Это поможет подсушить и сформировать корочку. Не срывать корки. После отхождения корочки представьте снимки.
Клиент
Сергей Леонидович, а мазь ацикловир эффективна? Или не стоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нет мокнутие, вполне можно использовать мазь ацикловир три раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото состояния кожи на данный момент.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Ацикловир в какой дозировке пили ?
Клиент
Елена Владимировна, 7 дней 2 утро 2 день 1 вечер
Клиент
Елена Владимировна, 2утро 2 обед 1 вечер 200мг
Клиент
Елена Владимировна, как быстрее кожу заживать мазь ацикловир или что то другое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ацикловир нужно принимать по 800 мг 5 раз в день 7 дней . Если есть болевой синдром , то нужно показаться неврологу
Клиент
Елена Владимировна, т е ещё продолжать ацикловир 800 принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше проконсультироваться с неврологом уже , раз есть болевой синдром
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Был опоясывающий лишай. К сожалению болт могут быть до года
Консультация невролога для решения купирования болевого синдрома
Заживляет очень хорошо крем эплан 3 р в ден