Герпес на теле
Добрый день. В ночь с 10 на 11.02 появились боли на спине. Утром появились высыпания по типу герпеса. 11.02 мазала ацикловиром около 5 раз. 12.02 пузырьков уже не было , краснота общая почти прошла. Попала к терапевту после обеда. Назначили ацикловир 200мг 4 р\д 7-10 дн, мильгама уколы, мазь ацикловир 2р\д чередовать с зеленкой 2р\д. Выпила 3 таблетки с интервалом в 4 часа, мазала зеленкой и ацикловиром. Сегодня на старм месте увеличился отек и пошло сильное распространение сыпи .
здравствуйте! Судя по описанию больше данных за опоясывающий герпес. Если есть фото проблемы, приложите пожалуйста. Дозировка таблеток слишком маленькая для этого заболевания, Ацикловир применяют в дозе 800 мг - каждые 4 часа. Обрабатывать лучше Каламином - подсушивает хорошо. Ацикловир мазь малоэффективна. Еще хорошо уменьшает сыпь антигистаминные препараты.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ
Посмотрела фото, действительно похоже на опоясывающий герпес
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место быть опоясывающий герпес.
Не могли бы пожалуйста прикрепить фото сыпи к вопросу для того чтобы дать дальнейшие рекомендации.
Боль, жжение в местах высыпаний на сегодняшний день сохраняется?
Инна Сергеевна, добрый день. Сейчас болит и чешется старое место сыпи( терпимо), новые высыпания немного чесались, помазала ацикловиром , сейчас пока больше не чувствую их.
Спасибо за уточнение.
По фото и клинической картине можно предположить опоясывающий герпес.
Диагностика заболевания основывается на осмотре и клиники. Анализы сдавать в таких ситуациях не требуется.
В лечебном плане обычно рекомендуют:
Обильное питье, не менее 40 мл жидкости на кг веса в сутки
В качестве противовирусного препарата используют валацикловир (он посильнее ацикловира). Согласно инструкции его принимают по 1000 мг 3 раза в день во время еды, продолжительность приема обычно составляет 7-10 дней.
Доза ацикловира в лечении данного типа герпеса была не достаточной. Она должна была быть по 800 мг 5 раз в день, поэтому вероятнее всего и не наблюдалась положительная динамика.
В качестве противовоспалительного средства наиболее эффективным считают найз, согласно инструкции его принимают по 1 таб 2 раза в день до еды, продолжительность приема 5 дней.
Для защиты желудка используют ингибиторы протонной помпы (омепразол).
Местно обрабатывают высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.
Купаться можно под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями
Избегать переохлаждений, стресса.
Обычно высыпания проходят в течении 7-10 дней.
Если после только как высыпания пройдут будет сохраняться боль в месте имевшихся высыпаний рекомендуют посетить невролога.
Инна Сергеевна, фото приложила. Еще я проколола курс циклоферона , закончила 12.02 ( назначал окулист) это просто для информации, вдруг важно.
Да, с фото я ознакомилась, проявления сыпи могут укладываться в картину опоясывающего герпеса.
Рекомендации расписала выше.
Циклоферон является иммунным препаратом, он мог поддержать иммунную систему. В целом на течение герпеса влияние не оказывает.
Инна Сергеевна, мне еще мильгаму выписали 2мг №10
Мильгамма это комплекс витаминов группы, она будет полезна в таких ситуациях. Ее можно использовать, с основным лечением она совместима.
Инна Сергеевна, спасибо за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По фото и описанию у вас опоясывающий герпес. В такой ситуации ацикловир принимают по 800 мг х 5р в течение 10 дней. Местно используют только зеленку, она подсушивает и является профилактикой присоединения бактериальной инфекции.
Прием мильгамма показан в данной ситуации, поскольк витамины группы В оказывают положительное влияние на нервную ткань, а опоясывающий герпес, это вирусная инфекция с поражением нервных окончаний.
При сильных болях применяют препараты из группы НПВС (диклофенак, аэртал, найз и другие). Если приходитя применять часто, то желудок прикрывают препаратом Омез.
Пока высыпания в стадии пузырьков мочить их не надо, одежду носить из натуральной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии можно предположить опаясывающий герпес . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в день курсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин/Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день.
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация инфекциониста для осмотра и коррекции лечения при необходимости.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что больше данных за опоясывающийся лишай, более эффективно применять или бОльшую дозу ацикловира или перейти на валацикловир