Герпес на теле

Здравствуйте Мама лечилась антибиотиками от синусита Пропила неделю амоксиклав После этого у нее появилось высыпание на спине Я подозреваю что это герпес Потому что она была в гостях у бабушки и она не давно переболела , Подскажите герпес это или нет и как его лечить какие дозировки

Нет
57 лет
11 Мая ·Просмотров: 104·Артём

Здравствуйте!
Действительно, по фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Обычно для лечения рекомендуют приём противовирусных препаратов (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней). обработку сыпи "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кеторолак) при болях.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. Поэтому если в окружении есть не болевшие ветрянкой люди, стоит ограничить тесные контакты с ними и прикрывать сыпь одеждой, пока не образуются корочки.
В плане обследования рекомендуют оценить уровень сахара в крови и сдать тест на ВИЧ, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.

Ольга Александровна, 5 раз в день по 800мг?

Принятый ответ

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т.Ацикловир по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с предоставленными фотографиями. Судя по фото - герпес. Как правило подобные состояния появляются на фоне снижения иммунитета ( у Вашей мамы перенесенная простудные заболевание). Наиболее эффективным методом лечения в подобных случаях назначение противовирусных препаратов ( валвир 500 мг по 1 таблетке два раза в сутки 5 дней ), наружно можно обработать раствором фукарцина в течении 5-7 дней.

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
По фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Как правило в похожих случаях может быть рекомендовано:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания,после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией!

На фото наиболее вероятно представлен опоясывающий герпес, развившейся вероятно после перенесенного синусита.

Обычно в таких случаях назначается
1. Валтрекс ( Валвир ) 1000 мг -3 раза в день 7 дней. Прием с равными интервалами, каждые 8 часов.
2. Обработка р-ром Каламин или Циндол или Фукорцин 2 раза в день, наружно в течение 7 дней на эрозии.
3. Рекомендована консультация невролога с целью назначения спецефической терапии, которая будет купировать боль при опоясывающем герпесе.

Режим:
1. Использование индивидуальных средств личной гигиены
2. Разрешен гигиенический душ ( пораженные очаги не мочить)
3. На время лечения устранить физические нагрузки, сауны, бани.

Будьте здоровы!