Консультация сомнолога /

Проблема со сном — вопрос №227222

У меня проблема с засыпаним после операции на желч .когда ложусь спать перестаю дышать потом резкий вздох сердце колотится и жто только при засыпании а ночью встаю потом ложусь такого нету и днем если легла тоже такая же картина начала пить валерианку стало лучше

Невролог
Здравствуйте. Сколько раз за ночь такое бывает?
Клиент
Яна, один раз только при засыпании
Невролог
Это частое явление достаточно, жизни не угрожает, только вызывает дискомфорт, такое бывает в быструю фазу сна, когда сон не глубокий, возможно нервничаете часто, стрессы. Храпа не бывает?
Клиент
Яна, это началось после операции да храп есть
Клиент
Яна, можно ли это вылечить и какими препаратами
Невролог
Для начала надо чтобы ЛОР Вас посмотрел. Так как такие нарушения бывают из-за проблем с ЛОР органами.
Сон у Вас беспокойный? Дневная сонливость? Учащенное ночное мочеиспускание? Разбитость, головные боли по утрам бывают?
Лишняя масса тела?
Клиент
Яна, да все симптомы есть кроме головной боли
Клиент
И лишняя масса тела тоже есть у Лора была у меня киста в левой пазухе
Клиент
За ночь два раза встаю в туалет
Невролог
Согласна с коллегой ниже, похоже на синдром апноэ во сне. К рекомендациям добавить нечего.
Сомнолог, Терапевт
Елена, вы описываете симптомы синдрома обструктивного апноэ во сне - заболевания при котором во сне возникают остановки дыхания. Самостоятельно данное заболевание не подтвердить и врачу не назначить заочно лечение. Для уточнения диагноза и тяжести нарушений вам нужно пройти обследование при котором оценивается дыхание во сне - респираторный (кардиореспираторный) мониторинг или полисомнографию. Чтобы определиться на каком уровне возникает нарушение дыхания проводится слип-эндоскопия - исследование ваших ЛОР-органов во сне. В зависимости от причины уменьшения просвета дыхания проводится выбор лечения - ЛОР-врачом, врачом-ортодонтом или подбор СРАР-терапии. В любом случае снижение веса улучшит дыхание во сне.
Клиент
Михаил, так ночью у меня все в порядке только когда засыпаю ведь апноэ всю ночь остановка дыхания
Клиент
Я проходила тест на апноэ не поттведилось
Сомнолог, Терапевт
Вам проводилось исследование респираторный (кардиореспираторный) мониторинг или полисомнография? Прикрепите результаты