Консультация ветеринара /

Креатинин 327, фосфор 0.8 и креатинин 300, фосфор 2,8 — вопрос №2272286

здравствуйте, кошке 5 лет ( в прошлом вопросе неделю назад №2256308 накинула ей год), совсем раскапризничалась (см прошлый вопрос) и мы неделю назад 6.07 сдали кучу анализов - прикрепляю. из жути - креатинин вдруг 327, мочевина 12, но фосфор 0,8, и кальций не велик. УЗИ мочевого в норме, УЗИ почек сказали в норме для 5 летнего - прикреплено. ей сделали три раза инфузии по 60, 1 р с В12, поменяла корм с грандорфе холистика (не сразу) на паучи - простую недорогую пурину с самоката- она хотя бы есть начала и курлыкать на кухне - а то от грандорфа вообще нос воротила и почти не ела, а я почитала почечникам обязательно надо хорошо кушать, с пятницы Роял канин ренал - ест с удовольствием, неделе давала милоджик уро клюква по пол таблетки (крошила и с водой шприцом в пасть), с пятницы добавку Ренал Адванс. перед анализами съела успокоин экспресс.
лечащий врач сказала что связывающие фосфор добавки не нужны, ТК фосфор и так очень низкий! рекомендованное лечение инфузиями и лечебный корм.
и вот мы имеем от 13.07.24 креатинин 300, мочевину 20, и фосфор аж 2.9, и кальций по верхам! - не могу понять откуда он взялся! типо почки должны были вдруг перестать его выводить - а он откуда то ещё и поступить в таком количестве должен был. но креатинин то снизился.
врач говорит самое эффективное делать инфузии - но к ним вопрос, ТК много серьезных статей про нарушение подкожно жировой клетчатки и негативных процессах- какой то спец в амер статье писал что почему то никто не прислушивается к этому, а они уже давно делают в основание хвоста или куда то возле лапы.
кошка хорошо кушает новый корм, вчера попробовала паучи Канин для ЖКТ - ей очень понравились (кстати можно же? реальных паучей нет, пурину что я ей давала тоже ест, но та очень дешёвая в синей упаковке, боюсь ей навредить в этих условиях - но не могла же там тоже оказаться фосфорная бомба), не тошнит, пьет из расставленных везде мисок, сама допаиваю ее со шприца чтобы больше было, ну и влить милоджик и ренал Адванс. нос мокрый и холодный. шерсть конечно нещадно лезет - я думала это от породы, ангора турецкая.
не понимаю по анализам теперь вообще - кошке лучше или нет? откуда мог взяться фосфор и кальций? такое вообще возможно, или мб там путают они чего, потому что многие значения сильно разные за неделю.

Возраст: 5

Хронические болезни: не было до анализов 6.07

Ветеринар
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста название вопроса, чтоб можно было подробнее ознакомиться с анамнезом (по номеру вопроса не находит)
Клиент
Алексей, здравствуйте, название: креатинин 327

Клиент
Алексей, вчера хорошо кушала, сегодня опять грустная и не ест, чуть поковыряла
Клиент
. Может ли это быть последствиями стресса? - я уезжала в апреле и кошка месяц была в гостях, нервная говорят была и агрессивная, подрала кого то. может ей успокоительных каких то подавать, хотя поздно наверное. но у людей же бывает разные последствия стресса, и потом помогают те же антидепрессанты справиться с нервными проблемами ЖКТ. только с почками вообще не знаешь что давать, чтобы нагрузку не увеличить. куда не сунься везде противопоказания или статьи что кошке нельзя - Канефрон - типо эфирные масла котам нельзя, зостерин ультра - от интоксикации почиститься- при почках нельзя и ТД и тп.
ветеринар прописывает только инфузии, но они же не лечат, а только поддерживают, а надо найти первопричину и устранить
Клиент
Алексей, кошка добрая очень, чтобы кого то подрала нужно было прямо лезть к ней, значит вообще была на стрессе.
Клиент
с такими анализами это точно ли хроническое и вдруг острая? фосфор за неделю так подскочил и мочевина.
в приложениях все анализы - кровь с креатинин 327 и анализ мочи от 6.07, кровь где креатинин 300 и СДМА и иониз кальций от 13.07

также прочитала здесь же в консультациях что если соотношение белок креатинин в норме, то это не ХПН а сторонняя причина. какая причина может быть? мб какая то инфекция?
или инфекция была бы очевидна по другим показателям
Ветеринар
Здравствуйте,
В прошлой консультации я вам объясняла, что уровень кальция мы проверяем только по уровню ионизированного кальция, который на данный момент находится в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, милоджик уро клюква, вы начали использовать самостоятельно или вам лечащий врач рекомендовал?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, навы и рекомендовали милоджик, даю по пол таблетки (таблетка о,5). наверное я не правильно поняла и нужно давать целую - написано 1 т на 5 кг, моя 5,5.
врач рекомендовал только инфузии
Ветеринар
Я рекомендовала де маннозу без добавок, без клюквы. )
И дополнительно для защелачивания мочи мы с вами говорили о кетоше.
Клиент
Алена Игоревна, я не поняла что они разные бывают, этот нельзя?
но он не мог же поднять мочевину и фосфор за неделю?
Ветеринар
Они бывают разные, с клюквой и без клюквы, упаковка по цвету отличается.
на данный момент пересдайте, пожалуйста клинический анализ мочи, потому что если рН мочи сильно упал, это способствует росту оксалатов.
Если идёт прогрессирование воспаления в мочевом пузыре, это может быть причиной повышения мочевины и фосфора.

Диета, лучше придерживаться ренальной без добавления паучей. Если питомец мало пьёт воды, принудительно выпаивать, (норма 40-50мл/кг в сутки). подкожные инъекции делать можно в области холки. Опасность только в том случае, если растворы имеют более вязкую консистенцию, в таком случае используют внутривенные инфузии с разбавлением.
Клиент
Алена Игоревна, т.е. этот милоджик нельзя ей и он мог ухудшить состояние?

вы не знаете о препаратах рубенал? Америка, его нет сейчас, но в составе корень ревеня и мука, не знаете схемы лечения корнем? сам корень токсичен, мб он там в гомеопатических размерах, но пишут что очень хорошо снижает креатинин.

а от мочевины, тоже в препарате что не найти, трава леспедеца двуцветная, и это даже какому то котику прописывали, но дозировки не совсем понятны, 10 мл. , а сколько сам отвар или настой травы на сколько воды.
Ветеринар
милоджик с клюквой мог ухудшить состояние, в том плане, что снизить ещё рН мочи. Так как там клюква, и она закисляет мочу

Изначально у питомца наблюдается воспалительная реакция в мочевом пузыре, сначала нужно разобраться с мочевым пузырём, а потом уже выяснять истинный уровень Креатинина. Креатинин может быть повышен при любом воспалении.
К сожалению, по отдельности составляющие препарата Рубинада я никогда не выписывала схему.

Мочевину хорошо снижает препарат Дюфалак. 0,3 миллилитра на килограмм, Перед каждым приёмом пищи.
Если нет проблем со стулом, можно использовать клетчатку, псилиум, по 1.5 чайной ложки в сутки, вместе с едой давать.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Клиент
Алена Игоревна, мы бы сдали анализ цистоцентозом, но не выйдет - она очень дёргается и вырывается, жуть нервничает - кровь берут - втроём держим ещё и в сумке. сказали только под наркозом - а это когда вопрос с почками вообще опасно. могу только ловить ее в туалете и побыстрее сдать в клинику - с прошлым много часов прошло, в холодильнике - но все же.
Ветеринар
Пересдайте, пожалуйста, клинический анализ мочи, чтобы с момента получения материала и до клиники прошло не более 2х часов.
Диета ренал только, не смешивать разных производителей и линейки.
Ренал Адванс давать можно.
Де маннозу отменить до получения результатов анализов мочи.
Контроль жидкости в сутки, норма 40-50мл/кг в день. Вся жидкость, которую получает питомец учитывается.
Чтобы снижать фосфор и снизить риски уремического гастрита можно давать Альмагель зеленый 0.3 мл/кг 2 раза в день за 30 минут до еды, прием Альмагеля должен совпадать с едой, чтоб препарат связывал фосфор из еды, 5 дней.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, цитрат калия до еды, после? или лучше на ночь уже после всех поеданий. 0,2 гр для моей получается - один раз в день или делить? начала разводить с водой и давать со шприца - если посыпать корм чем, то есть не будет - не важно на сколько воды? сама попробовала - горько соленый
Ветеринар
Всего в сутки 200 мг получается, лучше давать за один прием. Неважно, в скольких мл жидкости разведёте.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, нашла ещё простой препарат от веда здоровые почки - написано что применяется при почечной недостаточности, там и леспедеца есть в составе. отзывы хорошие, но в инете горячие споры - можно ли вообще что то имеющее какой то мочегонный эффект (как вы к этому вопросу относитесь, лучше от этого почкам или нагруженее они? можно ли через сколько то понять по анализам стоит ли давать дальше)- хотя кормят и Канефрон, и цистоном - он тоже обладает мочегонным, сама его всегда пью, думала сначала им же с кошкой поделиться, но боюсь все сразу, и решила сначала лучше проверенный котячий, а там смотреть по анализам.
И если давать такие таблетки, через сколько лучше проконтролировать анализ крови?
Ветеринар
Здоровые почки можно давать (2 раза в день, по 1 т) слабый мочегонный эффект не будет оказывать сильного влияния на почки.
Чаше всего, если используем препарат, можно контролировать кровь раз в 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое за все ответы
Клиент
Алена Игоревна, спасибо