Анализ крови
22 недели беременности. Сдала кровь. Норма ли? И нужны при таком гемоглобине препараты железа ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понимать необходимость в железосодержащих препаратах , рекомендую сдать кровь на ферритин ( это дэпо железа) а пока обогатите свой рацион продуктами .
богатыми железом.
Так как в беременных гемоглобин обычно падает так как железо идёт на развитие плода в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Снижение уровня гемоглобина во время беременности возможно, так ак идёт перераспределение кровотока, не переживайте. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо. В целом анализ норм?
В целом анализ хороший
Принятый ответ
Здравствуйте, в беременность характерно снижение гемоглобина из-за перераспределения крови.по эритроцитарным индексам есть признаки анемии, поэтому рекомендован прием препаратов железа- можно Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, можно Тотему по 1 амп 1 раз в день в течение 1 месяца,далее контроль ОАК и гемоглобина,а также уровня ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файл.
По результатам анализа крови - признаки анемии легкой степени не ясного генеза.
По результату общего анализа крови нельзя определить причину анемии и как следствие необходимость лечения препаратом железа.
Для уточнения характера анелии и подбора препарата для лечения необходимо сдать анализы - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности нижняя граница гемоглобина - 110г/л. Анемии у вас нет. Но я бы рекомендовала проверить уровень ферритина - запасов железа. Если он будет меньше 40, то будет необходим прием препаратов железа для восполнения запасов 1 раз в сутки курсом на 2-3 месяца.
Не забывайте про гемодиету: добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Рекомендую дополнительно проверить ферритин, если ниже 40, тогда это будет показывать латентный дефицит железа. И можно смело пить препараты железа.
С уважением)