Консультация терапевта /

Кашель с трудно отделяемой мокротой — вопрос №1696756

Добрый день! Четыре дня назад появилось недомогание, заложенность в груди. На следующий день появился кашель и очень трудно отходила мокрота. Стала принимать АЦЦ и ингаляции с физраствором, Левомакс нео, витамин д 5000. При прослушивании впереди справа было ослаблено дыхание. На следующий день, уже стало лучше. Вчера сдала анализы ОАК и СРБ. Сегодня мокроты практически нет, кашель такой то сухой, но вот при вдохе чувствую как будто что то клокочет, покашляю вроде всё проходит. Температура вчера один раз поднималась до 37.1. Посмотрите пожалуйста анализы, может нужно антибиотики начинать? Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
У вас по анализам признаки вирусной инфекции .антибиотики не нужны.
Промывайте нос Аквалором .горло полоскать раствором мирамистина.
От кашля Аскорил 10 мл 3 раза в день .
Если кашель сухой и есть заложенность ,можно поделать ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физраствора 2 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Клиент
Дарья Сергеевна, вот постоянно хочется откашлять, надсадно кашляю, пока хоть немного мокроты не отойдет. Это считается сухой кашель?
Терапевт
Да.ингаляции должны облегчить откашливание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы прикрепила, посмотре пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу антибиотика не показаны, ингаляции продолжать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. смотрю анализ.
По крови - оак - признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

кашель если сухой - стодаль по ст.ложке х 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
Прием антибиотика - не нужен.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а ингаляции нужно продолжать?
Терапевт
АЦЦ и ингаляции - отменить.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В крови повышен повышены лимфоциты, есть вирусная нагрузка, антибиотики не нужны. По лечению- обильное питье. По кашлю- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7.
+ Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., Можно «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Контроль за сатурацией кислорода и аускультацией легких, при ухудшении сделать Рентген ОГК.
Есть повышение холестерина. Показана средиземноморская (гипохолестериновая) диета. Дополнительно омега3 аминокислоты- Омакор 1000 мг 2 РД на 3месяца. Через месяц повторить липидный спектр.