Правая аберрантная подключичная артерия
Здравствуйте, на скт органов грудной полости обнаружили наличие аберрантной правой подключичной артерии. Скажите, пожалуйста что это такое и как это лечится. В настоящее время наблюдается затруднение глотания, в некоторые моменты ощущение, что подавился. Утром после сна учащение сердцебиения, днём часто ощущение нехватки кислорода.
Добрый день! Наличие аберрантной правой подключичной артерии не является патологией, это просто аномальное ее расположение, лечить это не нужно, угрозы здоровью не представляет.