Консультация невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №2272464

Здравствуйте.
12 числа были на УЗИ головного мозга, поставили диагноз: дилатация наружных ликворных пространств , боковых желудочков, 3 желудочка что это? Если нужно я скину УЗИ которое делали в 11 месяцев и 12.07.2024

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте.
Родились с окружностью головы 35 см, за год выросла на 12 см.
Жалоб нету.
Родничок 2*2
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите то что нам выписали, нужно принимать точно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию)
Невролог
Здравствуйте! Изменения по НСГ незначительные. Если у ребёнка нет никаких симптомов, то это не повышение внутричерепного давления. При истинном повышении ВЧД детки лежат в реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями.
Препараты вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте)
может быть что повыситься внутричерепное давление?
Невролог
Просто так оно не повышается. Чаще это врождённые заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Все равно очень волнуюсь, первый раз сталкиваюсь с таким
Невролог
Такие расширения- частая находка у малышей. Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, то это рассматривается в рамках индивидуальной особенности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки нарушений ликвородинамики( жидкости больше, чем должно быть)
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Стоит провести курс терапии:
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение.На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте!
Хорошо.Спасибо большое за ответ !
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна Александровна, ??спасибо!