Длительные головные боли
Добрый день. На протяжении двух последних лет мучают длительные головные боли схожие по симптомам на мигрень: длительность болевого синдрома до 3 суток, головокружение, тошнота, односторонняя локализация, пульсирующая боль в висках и затылке, отсутствие какой-либо реакции на обезболивающие препараты. Единственный препарат, который хоть как-то помогает - это суматриптан. После проведенного МРТ выявлены проблемы с боковыми желудочками. Они ассиметричны. Является ли данная патология следствием моих головных болей? Какие шаги следует предпринять и опасно ли это для здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте! Асимметрия боковых желудочков- это врожденная особенность строения, не патология.
По описанию это и есть мигрень. Суматриптан также не будет эффективен при других патологиях.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. В приступ также может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Если приступы мигрени частые,то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат,кьюлипта и др.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения на мрт не связаны с головной болью. Это врожденная особенность строения.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Если в месяц более 8 приступов головной боли, то важно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные изменения являются врожленными и никакой опасности не несут , не связаны с головной болью
Мигрень это хроническое заболевание. В таком случае можно рассмотреть с целью профилактики антидепрессантс противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт патологий нет.
По сосудам и по головному мозгу врожденные анатомические особенности строения; клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По описанию головной боли по критериям больше данных как раз за мигрень.
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков может указывать на перенесенную гипоксию ещё внутриутробно или во время родов. Угрозы для жизни не представляет и причиной болей не является. При мигренях может быть эффективным приём венлафаксина в течение длительного времени ( не менее 6 месяцев). Из немедикаметозных и эффективных современных методов лечения можно рассмотреть вопрос о проведении рТМС.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)