Консультация невролога /

Расширение МПЩ и боковых желудочков — вопрос №1216780

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем опасно расширение межполушарной щели и боковых желудочков? По УЗИ МПЩ 7мм, боковые желудочки справа 4.7 слева 6.8, передние рога 37мм, 3 желудочек 3,4мм,большая цистерна 5,7мм. Сделали УЗИ шейного отдела позвоночника: правая артерия 2,5мм левая 2,4мм,кровоток в партных артериях: ПСК ППА 32 см/с , ЛПА 41 см/с заключение: умеренный волнообразный изгиб правой ОСА,гемодинамически незначимый. Невролог назначил диакарб 1 через 1, аспаркам 1 через 1 и через месяц танакан,пьём диакарб с аспаркамом уже 3 раз,и с каждым разом вода увеличивается

Возраст: 34

Хронические болезни: Давление

Невролог, Терапевт
Добрый день. Скажите у вас нет нарушение походки и речи? Беспокоит головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Максим, моему ребёнку 6 месяцев,неправильно данные ввела. Развивается в пределах нормы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Изменения по нсг не критичные. Нет ли каких то жалоб? В развитии не отстаёт? Нет ли обильных срыгиваний фонтаном? Обхват сейчас и при рождении?
Клиент
Регина, у нас недоношенность ,в 34 недели родился,обхват при рождении 31,сейчас 42.5,развивается по скорегированному возрасту нормально,срыгиваний нет
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного не вижу. Клинически нет признаков внутричерепной гипертензии. Как правило картина нсг нормализуется к 12-18 месяцам. Диакарб аспаркам пропейте, после контроль нсг через 1-1.5 месяца
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Здоровья малышу!
Клиент
Регина, спасибо большое)
Невролог
если жалоб нет и ребенок растет и развивается по возрасту ,то ничего делать не нужно , наблюдайте в динамике через 3-6 месяцев можно повторить нсг , планово посещайте невролога раз в три месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами изменения, при отсутствии жалоб у малыша ,не являются критичными и не требуют медикаментозного лечения. К 1 году все изменения по мере роста ребёнка придут в норму . Вам не о чем беспокоиться.
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить исследования,которые проводили ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила предыдущие нсг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ небольшая отрицательная динамика.
Добавьте к диакарбу с аспаркамом циннаризин вместо танакана.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, спасибо большое! Нам невролог прописал танакан пить через месяц после приёма диакарба с аспаркамом. А циннаризин как пить ?также или можно совмещать с диакарбом с аспаркамом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете сейчас добавить циннаризин.
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ не критичны. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
При значительном нарастании жидкости в динамике показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?