Консультация терапевта /

Орви или бактериальная инфекция — вопрос №2272483

Добрый день!
10 июля (среда) - почувствовала слабость
11 (четверг) - температура 37 - начала принимать эргоферон, полоскание горла фурацилином, в горло тантум верде 3 раза в день , в нос солевой раствор, болело горло (терпимо)
12 июля (пятница) - температура 37, слабость, ломота в теле, опухли лимфоузлы, также болело горло
13 (суббота) - температура 37,5, головная боль, слабость, нет аппетита, ломота в теле, появился кашель с мокротой как будто изнутри, лимфоузлы ещё стали больше, горло не болело, начала пить амбробене 4 мл 3 раза в день. Вечером появились сопли, жидкие и прозрачные. Врач приезжала, в лёгкий ничего не услышала.
14 июля (воскресенье) - сильная слабость, сильная головная боль, сниженный аппетит, появилась сильная заложенность носа, капли помогают слабо и ненадолго.
Врач сказала, раз налёта нет, значит нет бактериальной инфекции. Но у меня как то была ситуация, что раз нет налёта, значит антибиотики не нужны, довели до сильного ларингита и я пила и дышала антибиотиком. Поэтому боюсь. Скажите, по крови у меня орви или бактериальная инфекция?
2 июля мне удалили на десне фиброму 3 см, ещё не зажила, может ли она давать отклонения в крови?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам крови уровень лейкоцитов еще в норме, но уже есть признаки присоединения бактериальной инфекции.
Необходимо добавить антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Я в мае пила цефиксим и дышала диоксидион+фр+дексаметазон и для профилактики после удаления фибромы 2 июля 3 дня сумамед 500. Мне можно антибиотик, который вы назначаете? И можете ли рецепт выписать, пожалуйста?

Терапевт
Антибиотик вам можно. Рецепт выписать могу , но как его передать вам?
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте!
Да, файл прикрепила
Терапевт
По результатам прям яркой бактериальной инфекции нет , но есть повышение Нейтрофилов в процентном содержании , что может говорить о бактериальной инфекции.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в стуки на 7 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, Я в мае пила цефиксим и дышала диоксидион+фр+дексаметазон и для профилактики после удаления фибромы 2 июля 3 дня сумамед 500. Мне можно антибиотик, который вы назначаете?
Терапевт
Тогда лучше Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , если принимали Цефиксим.
Клиент
Александр Юрьевич, флуифорт можно на что то заменить? Подскажите, пожалуйста. Дорогой…
Терапевт
К сожалению дешевых эффективных аналогов нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
По анализу бактериальная инфекция , фиброма может давать изменения крови , но в любом случае необходим антибиотик , рекомендую начать таб Аугментин 1000 мг 2 раза в день 1 мес 7 дней. Таб Флуконазол 1 таб через день 3 дня.
Ингаляции с декасаном 2.0 - 3 раза в день 3 дня( это ингаляционный антисептик) и таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней.уберет отечность тканей и аллергонастроенность организма.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Я в мае пила цефиксим и дышала диоксидион+фр+дексаметазон и для профилактики после удаления фибромы 2 июля 3 дня сумамед 500. Мне можно антибиотик, который вы назначаете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит он уже будет неэффективен. Меняю на Ципрофлоксацин 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, у декасан есть дешевле аналог?
Можно заменить на диоксидин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диоксидин это местный антибиотик( я его использую в соствы сложных каплях в нос) . Декасан можно заменить на Мирамистин или Хлоргексидин.
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Ознакомилась с результатами обследования.

Нет, удаление фибромы такие изменения не дает.
По анализу крови признаки присоединения бактериальной инфекции: повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Необходимо добавить антибиотик.

Аллергии у вас нет? За последние 3 месяца принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте!
Я в мае пила цефиксим и дышала диоксидион+фр+дексаметазон и для профилактики после удаления фибромы 2 июля 3 дня сумамед 500. Мне можно антибиотик, который вы назначаете?
Терапевт
Вам можно Амоксиклав 875+125мг по 1 таблетке 2 раза в сутки - 7 дней.
Если есть склонность к расстройству кишечника на фоне приема антибиотиков, то добавьте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день - 7 дней.
Терапевт
Так как есть сильная заложенность носа, то я бы рекомендовала вам убрать все капли. Оставить только промывание носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор), после мягкое высмаркивание и орошение полости носа спреем Назонекс по 2 вдоха 2 раза в день - 14 дней. Отлично снимает заложенность и воспаление в полости носа, не вызывает привыкания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эргоферон можно было не использовать, это все же гомеопатия, которая не имеет доказанной эффективности. Сейчас уже есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Начните Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , параллельно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), что-то отхаркивающее (ацц лонг, например), нос промывать долфином или аквамарисом 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости.