Зуд и сыпь по телу
Здравствуйте. Помогите пожалуйста,умоляю! Я беременна 13 недель. Пять дней назад в понедельник начался зуд по телу,и пошла сыпь (фото прикрепляю). Сначала терпела,не чесала,думала пройдёт,сейчас только хуже стало,зуд нестерпимый,сыпь распространяется все больше. Испугалась,что это холестаз беременных,начиталась в интернете,сдала кровь вчера(фото прикрепляю). Пить ничего не хотела,боюсь за мылыша,но вчера не выдержала выпила зиртек и мажу фенистил гелем,ничего не помогает. Площадь большая,ноги полностью,особенно бёдра,ягодицыпоясница,руки, живот. Ранее никогда аллергии ни на что не было.Что делать? Я с ума схожу,что это может быть?
Принятый ответ
Где фото?
Алексей Владимирович, прикрепила,ответьте пожалуйста
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита, вполне возможно что обострение на фоне беременности. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото живота и рук пожалуйста
Юлия Юрьевна, прикрепила,на руках не так сильно видно,но они чешутся очень,терплю. На ногах и бёдрах сильнее всего
Обычный аллергический дерматит
Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
Циндол 3 р в день 10 дней
В случае сильного зуда однократно дексаметазон 4 мг
Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамины, лекарства не принимали накануне сыпи?
Наталья Петровна, здравствуйте,только уторжестан 200 мг 2 раза в день. Принимаю с 6й недели,сейчас 13. Подумала,что из за него,вчера отменила,не пила, улучшений нет, все зудит
Маловероятно, что на него.
Есть смысл уколоть дексаметазон 4 мг вм, можно вызвать скорую.
Приём полисорб 1ст л 3р 5 дн.
Гипоаллергенная диета.
Из антигистаминных наиболее безопасен кестин 1т 1р 7 дн.
Наружно Циндол 2-3 р в день, можно по 2 слоя .
Сдайте все таки анализ на желчные кислоты.
Наталья Петровна, вы думаете это связанно с желчным? Вообще характер сыпи на что похож?
Я думаю, что это обычный аллергический дерматит.
Анализ рекомендую для полной диагностики, учитывая, что вы беременны.
По срокам вообще маловероятно, что это холестаз, но желательно анализ сдать
Наталья Петровна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение или начали пить
- зиртек по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Покажитесь врачу очно
Виктория Николаевна, а зостерин заменить на полисорб можно? Зиртек безопасен для малыша?
Модно заменить
Зиртек поможет малышу, безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергический дерматит
Цетрин или Зиртек 10 мг один раз в день 7 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 3 дня.
Наружно каламин лосьон или циндол болтушка.
Сдать кровь на сахар.
Биохимия мочевина, мочевая кислота, креатинин.
Индекс АТЕРОГЕННОСТИ, ЛПНП, ЛПВП.
Оксана Александровна, а увлажнять кожу нельзя ?
Можно и нужно.
После снятия острого процесса.
Оксана Александровна, спасибо большое вам
Пожалуйста.