Проба манту

Здравствуйте! У ребёнка 10.07.24 поднялась температура до 38, днём 11.07 температуры не было, а вечером снова до 37.7. Вызвали врача, горло красное сильно, назначили Азитромицин. У ребёнка порок сердца, с рождения на учёте у кардиолога. Нам нужно сделать Манту 17.07, врач сказала, что можно, так как это не прививка, а проба. Скажите пожалуйста, можно ли нам делать 17 июля манту? Антибиотики закончим пропивать 16.07.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок будет без температуры и катаральных явлений ,то можно. Да это проба а не прививка

Ольга Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, завершение курса антибиотикотерапии не является противопоказанием к реакции Манту. Основной ориентир отсутствие жалоб , катаральных и аллергических явлений. Не переживайте

Оксана Михайловна, большое спасибо! Не получится так, что организм ребёнка, который буквально вчера боролся с инфекцией, воспримет Манту как некую "опасность" И инфильтрат будет больше нормы?

Нет, иммунная система таких ошибок нет допускает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Манту это не прививка, а реакция . Если ребенок будет себя хорошо чувствовать, температуры не будет -то можно делать .

Алина Тиграновна, благодарю за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, пробой манту ребёнку вы никак не навредите . Но, на фоне инфекции и сразу после перенесённой инфекции – может быть ложно положительной результат. Тогда придётся дополнительно проходить много всяких обсследований. Подскажите, какой порок сердца у вас?

Надежда Александровна, у ребёнка стеноз аортального клапана. Не оперированный, так как организм на данный момент справляется. Делаем эхоКС и экг 2 раза в год. Консультация кардиохирургов 1 раз в год. В этом году сын идёт в школу и нас пугают, что нужно успеть сделать все прививки. Но у нас были зелёные сопли, теперь вот температура... Поэтому взвешиваю все за и против.

Не спешите, вакцинация и пробу манту – на фоне полного здоровья и после мед отвода
До школы успеваете

Повторюсь, после перенесенной инфекции ВСЕГДА медотвод от пробы манту, потому что результат может быть ложно положительный

Надежда Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, всё верно, это не прививка, это аллергопроба, делайте Манту. На результат никак не повлияют антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
Если не будет симптомов заболевания
То пробу делать можно

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!

Пожалуйста ?

Здравствуйте.
Если самочувствие у ребенка будет хорошее, температуры не будет-можно делать