Консультация ортопеда /

Повреждения колена — вопрос №2272730

Добрый день! 4 дня назад не удачно спрыгнула с высоты 1 метр (примерно) и повредила колено сама не знаю как это произошло, но была резкая боль, чуть сознание не потеряла, через минуты 2, стало полегче, в травмпункте сделали снимок переломов ничего нет, дали рекомендации и отпустили домой, в течение этих дней боли практически нет, при сгибании и разгибании неприятные ощущения, сделала МРТ, но по полученным даны ничего не понятно, можете мне пояснить, что все таки будет? Какая нужна операция? Что еще может нужно сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА.
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, у меня нога не болит, а при сгибании как распирает ( вот такие ощущение) это и снимет укол?
Клиент
Станислав, и подскажите, мне лет 7 назад убирали жидкость из этого же колена, сейчас там ее не много и ее можно вылечить как вы написали без прокола?
Травматолог, Ортопед
Видимо в суставе имеется кровь (или синовиальная жидкость), которую надо откачать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На мрт дегенеративные и посттравматические изменения коленного сустава.
Рекомендовано консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза до 3-4 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб при болях)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща .
Всего наилучшего !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт посттравматическое воспаление.
Воспаление нужно пролечить. В сустав ничего колоть не нужно. Дипроспан при острых травмах противопоказан.

Рекомендовано:
Поскольку выраженных болевых ощущений нет, можно обойтись местными средствами и физ процедурами.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации или бинтовать эластичным бинтом.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Алена! по рез-м МРТ имеем посттравматические дененеративные изменения со тороны капсульно-связочного аппарата.Операция НЕ ПОКАЗАНА!
Болевой с-м и воспаление в суставе дает повреждение медиального мениска 2 ст по Столлер-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
5) для "разгрузки" сустава -используйте динамический ортез,например,Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain
6)Хондропротекторы ,лучше в инъекционной форме ,например,: Хондрогард- по 1мл, в/м -через день.При хорошей переносимости препарата дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
Не волнуйтесь,все будет хорошо! сейчас самое главное-купировать хрон.воспаление в суставе!