Пролактин повышен

Добрый день. Женщина 41 год. Повышен пролактин 1150. Другие гормоны в норме. Увеличена грудь и в подмышковой области набухшее. Не беременна! Не кормящая!

Перенесла операцию на лёгком. Переболела туберкулёзом 2 года назад Год назад замена тазобедренного сустава
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ сдавали с раскладом на макропролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день!
Просто пролактин. При максимуме 550 у меня месяц назад было 850, сейчас 1150

Тогда нужно повторить анализ на пролактин с раскладом обязательно на макропролактин и мономерный, если будет повышение за счет мономерного пролактина, необходимо будет сделать МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
Обязательно соблюдать правила сдачи анализа: можно в любой день цикла , строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ирина Валентиновна, Благодарю за ответ. Пересдам

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, часто повышается за счет неактивной фракции (Макропролактина) и лечения не требуется.
Если не сдавали сдайте обязательно пролактин с макропролактином,
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мадина Шамильевна, добрый день! Благодарю за ответ. Пересдам!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо ещё раз на 3 - 4 день менструального цикла сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Если будет повышение мономерного пролактина, в данном случае пройти МРТ гипофиза с контрастным веществом для исключения аденомы гипофиза. При выявлении аденомы гипофиза назначается достинекс. Если повышение за счёт макропролактина, значит это повышение на фоне стресса, терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Валерьевна, Благодарю за ответ ?

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть набухание в подмышечной области, то нужно сделать УЗИ молочной железы и лимфоузлов подмышечных.

Нужно пересдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев. Бывает что пролактин повышен за счет макропролактина, тогда это не требует специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Александра Александровна, Благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день
Нужно сдать пролактин вместе с макропролактином
Сделать маммографию и показаться маммологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Благодарю за ответ