Уреаплазма

В мазке на инфекции обнаружили уреаплазму уреалитикум и парвум, при этом у меня не было никаких жалоб и симптомов. Назначили макропен. В городе нет ни в одной аптеке его. Чем можно заменить? И как пропивать? Пью противозачаточные медиана. У постоянного партнёра тоже нет никаких жалоб и мазки чистые. Ему не назначали лечение. Правильно ли это?

ДЖВП
33 года

Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора влагалища, Она всегда там есть, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила файл анализа. Сказали надо обязательно пролечить.

Это не инфекция, при отсутствии жалоб уже давно никто это не лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При осмотре - кольпоскопия есть не большое воспаление шейки(не большая эрозия). Врач сказала если пролечим уреаплазму, то может и не надо будет лечить эрозию.

Принятый ответ

Уреаплазма и эрозия никак между собой не связаны

Здравствуйте.уреаплазма условно-патогенная флора,то есть может быть в организме.если нет жалоб то в лечении вы не нуждайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила файл анализа. Сказали обязательно надо пролечить.

Уреаплазма не нуждается в лечении,если нет жалоб.

Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм она в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище

Здравствуйте!
Уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам и в норме может присутствовать у здоровых людей и не вызывать жалоб.
Лечение антибиотиками в таком случае не назначают ни самому пациенту, ни половому партнёру.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас уреаплазма в большом количестве, это может говорить о вялотекущем воспалении, просто пока вы принимаете КОК, это не ощущаете. Особенно рекомендую лечить её перед беременностью. Обязательно лечение обоих партнеров. Обычно вне беременности используется доксициклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней, санация гексикон во влагалище 10 дней, далее восстановление микрофлоры лактожиналь 14 дней вагинально