Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1814202

Ребенку 4 года,вчера вечером температура поднялась 37,1
Дала антигриппин,темп,спала
Ночью поднялась до 38,6
Есть влажный кашель ,заложенность носа и сопли
Не знаю что давать ,противовирусные или сразу антибиотики ?
Ещё вопрос ,у нас педиатр ездит на вызов только к грудничкам,вправе ли я потребовать приезда на дом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если ребенок температурит, то вы можете оформить вызов на дом.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Скорее всего у ребенка вирус, и антибиотики пока не нужны. Педиатр на дом должен придти, вызывайте. Сейчас обильное питье. Нос промываем . Кашель с мокротой? Глубокий?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Валентиновна, с мокротой ,врач не придет,на дом сказали только до трёх лет
Нефролог, Педиатр
Оставайтесь на симптоматическом лечении. Можно подключить ингаляции с физ раствором. Педиатру надо показаться
Педиатр
Доброе утро! Да, конечно вам нужно вызвать врача на дом для осмотра.
Антибиотик мы начинаем тогда, когда есть на то показания. Пока применения не требуется . Нужно будет сдать кровь, если температура будет держаться дольше 3-х дней без какой либо положительной динамики. Пока лечение симптоматическое Обильное питье, промывание носа, сбивать температуру. Противовирусные никакие не нужны, они бесполезны.
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Противовирусные препараты не эффективны.
Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
- осмотр педиатра ( так как ребёнок температурит, вызвать доктора можно и нужно)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вызывайте Педиатра на дом, должен прийти. Антибиотик назначаем только после ОАК, Лабораторию тоже можно пригласить на дом. Рекомендую промывание носа препаратами морской воды, усилить питьевой режим, влажный микроклимат. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик ни в коеем случае не подключать без анализа крови. Т.е.должна быть лабораторно подтвержденная бактериальная инфекция.
Обильное теплое питье.
Носик капать ЛинАква-высморкаться далее Називин 2кап 3р в день 5-7 дней.
Ингаляции с физ.р-ом.
Насчет вызова врача-не знаю чем обоснованы выезды только к грудничкам. Недостатком врачей на участке и перегруженностью вашего педиатра-частая проблема на участках, когда идет перенагрузка в больших приемах.
Но тут уже человеческий фактор.
По правилам, конечно, к ребенку с температурой неважно от возраста вызов оформляется.
Клиент
Луиза Умарбековна, не едет педиатр,говорят сбивайте температуру и приезжайте сами,на дом только до трёх лет ,о анализах,у нас о таком не слышали ,не назначают
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это Общий анализ крови, делается абсолютно во всех лабораториях. Вы др др наверно не поняли в поликлинике.
Скорее, что писала выше и есть. В поликлинике кадровый дефицит врачей и из-за больших нагрузок на приемах, педиатр не успевает физически на все вызовы, поэтому такое ограничение по вызовам...
Клиент
Луиза Умарбековна, врачу звонили два раза сказала буду если в вашем районе,зайду,но так до нас и не дошла
Сами здали ОАК,прикрепила выше
Стул стал жидкий, температура больше не поднималась ,стали давать Элюфор ,реже ходит в туалет,но все ещё жидко
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, антигрипин- уточните а вы дали обычный или детский?. На температуру 37,1 препараты обладающие жаропонижающих эффектом, с целью, чтобы температура не поднялась выше-не дают т к не работают заранее. Сейчас симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С, жаропонижающее пожалуйста строго или ибупрофен (нурофен) или парацетамол и строго в возрастной дозировке. Да в вашем возрасте с такой температурой ребёнок требует осмотра врача на дому