Консультация психиатра /

Не подходят АД — вопрос №2272966

Добрый день. Подбираем с психиатром АД, на сегодняшний день 5-ый. При повышении дозировки повышается утром давление до 160/90. На сегодняшний день бринтелликс 5мг утром и 2.5 мг вечером, так в течении 2 недель пришла к этой дозировка. Как повысила 5мг утром и 5 мг вечером жуткая головная боль и давление повысилось. На ночь пью зипрекса 1.25. И этаперазин 1/2, 1/4 . Сейчас рекомендовано оставить АД 5мг на утро. Чтобы ушла побочка. Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какой диагноз вам установили?
Принятый ответ
Клиент
Айше, невроз, депрессия легкая с болевым синдромом, болела грудь и под лопаткой. До этого 3 года пила сималту 60 и змпрекса 2.5. Все было прекрасно. Отменила АД. И все вернулось, спустя 4 мес. Хотели снова на эту схему, начали симбалту с 30мг, поднялась темп, давление, тошнота. Перешли на феварин, пропила неделю маленькие дозы, опять давление 160/90. Потом амитриптилин, ещё хуже реакция. Врач сказал пить по схеме 5мг бринтелликсУТРО, и 2.5 иг вечером этаперазин 1/2 утром, 1/4 днем, зипрекса 1.25. . В чв выпила утром 5мг бринтелликс, вечером 5мг., остальное по схеме. Итог давление 160/90. Врач сказала убрать вечерний бринтелликс, остальное оставить

Психиатр, Психотерапевт
На этапе адаптации к препарату могут быть временные нежелательные явления, например, подниматься давление. Такие явления проходят со временем, сейчас же можно принимать каптоприл или аналог (по назначению врача). Если через 2 недели давление не перестанет пожниматься, то замена препарата. Считаю, что симпьалту можно еще раз попробовать.
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, как вы считаете, как мне сейчас бринтелликс пить? По какой схеме?
Психиатр, Психотерапевт
Считаю что надо продолжать 7,5 мг бринтеликса и добавить, например, бисопролол на 2 недели. Если через 2 недели давление будет продолжать повышаться, то отменить бринтеликс и заменить на другой препарат
Клиент
Айше, может мне пока остаться на бринтелликс. Я пила его 2 недели плавно добавляя 2.5. Сначала утром 2.5 3 дня , потом 5 мг утро 3 дня и 2.5 вечер 6 дней. Как сейчас быть с бринтелликс? Врач говорит, 5мг утром оставить, раз побочка в виде давления. Какая схема сейчас на ваш взгляд была бы верной, учитывая давление на повышение дозы до 5 мг вечер?
Клиент
Айше, я два дня после повышения дозы снизила бринтелликс. Утром 5 вечером 2.5, а давление утром все равно большое. Первый скачок давление был на 5 мг утром и 5 вечером. И держится давление.
Клиент
Айше, а бисопрол как принимать?
Психиатр, Психотерапевт
2,5 мг для начала, уже по эффекту корректировать, возможно 5 мг
Клиент
Айше, а бринтелликс по какой схеме пить и дозировка? Извините пожалуйста, что спрашиваю
Психиатр, Психотерапевт
Бринтелликс принимается один раз в сутки. Раз положительного влияния на давление нет, то нет смысла делить препарат на 2 раза. Я бы добавила до 10 мг и назначила принимать всю дозу утром.
Утром же 2,5 или 5 мг бисопролола. Если давление будет в норме, то уже повышать бринтелликс по схеме и смотреть, будет ли эффект
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В начале терапии может быть тошнота, головная боль и повышение давления. Данные симптомы могут держаться до месяца.
Пока заключение о неэффективности бринтелликса делать рано. Понижать его дозу не надо, но необходимо на это время добавить антигипертензивный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте!
Солидарен с коллегами, что имеет смысл добавить антигипертензивный препарат - например, каптоприл.
Подождать адаптации
А с какой целью у вас зипрекса? Я бы рассмотрел отмену этих 2х препаратов (вместе с этаперазином). Есть вероятность, что они добавляют негативный эффект